Советы по внедорожному вождению

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Советы по внедорожному вождению

Сообщение vasyaabr » 26 ноя 2010, 15:42

Давайте собирать? Типа такого:

Как надо съезжать на автомобиле со склона: "Ни в коем случае на трогай педаль тормоза. Включи первую пониженную и спокойно спускайся. Если соблазн нажать на тормоз слишком велик, то топай ногами, но тормоз не нажимай!" ( отсюда)

Или может кто находил конкретные статьи, типа "азбука вождения для новичка в офф-роаде"? Изображение
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Советы по внедорожному вождению

Сообщение MasterOK » 26 ноя 2010, 16:12

А может и по дорожному...
Я по Пскову зимой на УАЗе ездил только лишь с включенным передним мостом...
пусть повторюсь, но все же, на полном приводе быстрее уходишь в занос, но занос на полном приводе много легче контролировать, в отличии от недопривода.
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Советы по внедорожному вождению

Сообщение samorodovu » 29 ноя 2010, 12:25

MasterOK, В эту зиму впервые буду ездить (на собственной машине) на полном приводе! Вот и посмотрю, до этого на 12-шке задница пару раз пыталась обгонять, но удавалась справляться.....
На "НИВЕ" надеюсь на новой и одинаковой шипованной резине проблем будет поменьше!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Советы по внедорожному вождению

Сообщение toster » 29 ноя 2010, 13:37

samorodovu писал(а):На "НИВЕ" надеюсь на новой и одинаковой шипованной резине проблем будет поменьше!

шипованная резина в снежной каше не работает, не надо ее считать панацеей от всех проблем, порой хватает простой "липучки", что бы "нормально" ездить.
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Советы по внедорожному вождению

Сообщение samorodovu » 29 ноя 2010, 13:40

toster, Абсолютно согласен по поводу шипов и каши.... Но большее время мы имеем на наших дорогах накатанный снег и гололед!!!!! А тут шипы-сила!!!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Советы по внедорожному вождению

Сообщение Alexnow » 29 ноя 2010, 16:32

Давайте уточним, как правильно управлять заносом и выходить из него при включенной блокировке (заблокированном межосевом дифференциале).
Если я не ошибаюсь, при пробуксовке в занос машина лучше держит траекторию поворота, а не выленает сразу на обочину. При любом варианте, скорость конечно должна быть адекватной.
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Советы по внедорожному вождению

Сообщение MasterOK » 29 ноя 2010, 21:51

Alexnow, А может лучше не стоит??
Прежде чем выполнить управляемый занос на улице, надо долго и нудно тренироваться на автодроме, или хотя бы на пустыре, да и после этого, использовать этот способ можно только в самых экстренных случаях.
Alexnow писал(а):Если я не ошибаюсь, при пробуксовке в занос машина лучше держит траекторию поворота

Ошибаешься, дело в том, что в управляемом заносе машина скользит по заранее намеченной траектории, ты заранее определяешь точку входа в занос, точку выхода и можешь только лишь немного корректировать траекторию.
Как нибудь, когда нечем будет заняться, поснимаю как это выглядит в "натуре".
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Советы по внедорожному вождению

Сообщение УАЗовед » 29 ноя 2010, 23:31

Alexnow писал(а):Если я не ошибаюсь, при пробуксовке в занос машина лучше держит траекторию поворота, а не выленает сразу на обочину

Как не странно, моноприводный автомобиль в данной ситуации более управляем и контролируем. Опять же - при должном опыте водителя. А полноприводный, особенно короткобазый автомобиль, тем более при заблокированном межосевом дифференциале (или при его отсутствие, в случае "парт-тайм") подвержен резкому, практически неконтролируемому заносу. Проверено не раз. Т. е. автомобиль контролируем, но до определённого момента, а потом резко срывается. И несёт его куда угодно. При этом на шипах или нет, не важно. Просто на шипах происходит всё намного неожиданней. Ездить надо аккуратно и плавно.
И неоднократно признавалась уникальность - именно старушки НИВЫ, в её уверенном движении по скользким поверхностям со свободном межосевым дифференциалом. Очень удачно подобрано соотношение: базы к колее и развесовка по осям.
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Советы по внедорожному вождению

Сообщение Горец » 29 ноя 2010, 23:39

УАЗовед писал(а): подвержен резкому, практически неконтролируемому заносу

Согласен с тобой на все 100%, имел горький опыт!Машина делается совершенно не управляемой!
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Советы по внедорожному вождению

Сообщение samorodovu » 30 ноя 2010, 09:43

Господа, так что посоветуете, с включенной межосевой или нет???
У меня первая зима на "ниве".
А до этого любил по прикалываться на 12-шке с "ручнечком" и "газом" по накатанному.... но на медленной скорости-очень весело!!!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Советы по внедорожному вождению

Сообщение MasterOK » 30 ноя 2010, 09:44

samorodovu, с выключенной, и очень-очень медленно. Изображение
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Советы по внедорожному вождению

Сообщение samorodovu » 30 ноя 2010, 11:48

MasterOK, Сенькую! Попробую...
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Советы по внедорожному вождению

Сообщение Alexnow » 30 ноя 2010, 22:20

MasterOK, так объясни, почему ты ездил на уазике по городу с включенным полным приводом?
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Советы по внедорожному вождению

Сообщение УАЗовед » 30 ноя 2010, 22:25

Alexnow писал(а):MasterOK, так объясни, почему ты ездил на уазике по городу с включенным полным приводом?

Чтобы первым уходить со светофора!!! Изображение
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Советы по внедорожному вождению

Сообщение Alexnow » 30 ноя 2010, 22:34

Про светофор - это само собой Изображение
Просто я сам замечал что на полном приводе заносом легче управлять, но до конца не уверен, вот и переспрашиваю.
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3