Неделя в Карелии

Пишите кто куда ездил, с семьей или без, по делу или на отдых. Где были, где останавливались. GPS кординаты если их знаете.
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 02 ноя 2009, 15:40

Итак решено – едем. Псков – Петрозаводск – поселок Шелтозеро. Экипаж я, жена, дочь и лайка по кличке «Леди». Старт назначен на понедельник. Сборы, закупка, ТО автомобиля уже позади. В воскресенье вечером все запихали в багажник своей НИВЫ, что бы утром только кофе.

Понедельник.
Выехали из города в 7 часов. Бак под завязку. Движение не очень большое. К 10 часам становиться жарко. Мелькнула Луга, на въезде в Питер как обычно пробка. Теряем драгоценное время. Сворачиваем с объездной на Мурманскую трассу. Поток идет со скоростью 90 -100 чувствуем себя вполне комфортно, только жарко. Счетчик суточного пробега уже заканчивает мотать четвертую сотню. Заморгала лампочка топлива, а на навигаторе заправок не видно. Продолжаем движение, сильно не беспокоюсь, в багажнике НЗ 10 литров. Лампочка начинает гореть. Ну слава богу на навигаторе появилось 2 заправки в 15 км ко курсу. Дотягиваем, заливаем полный бак. Жара. Быстро, перекусываем приготовленными бутербродами, поим собаку и в путь. Судя по навигатору скоро граница Карелии. Переезжаем очередной мост и тут начинается кошмар. Ямы на дороге глубиной до 30-40 см. Скорость движения резко падает. Тащимся . Бедные, маленькие иномарки. Мне их откровенно жаль. Крадутся, боясь повесить машину на брюхо. Через 5-6 км все резко заканчивается, и дальше идет великолепная трасса, еще поворот и вот она – Карелия.
Изображение

Трасса на Мурманск по Карелии просто в отличном состоянии ехать приятно
Изображение

К вечеру добираемся до Петрозаводска. Перекусываем у знакомых и едем дальше в поселок Шелтозеро, там нас обещали поселить. На место приезжаем в начале девятого.
Нас встречают радушные хозяева. Ужин, коньяк, фрукты…. И наконец сон …
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 02 ноя 2009, 15:57

Вторник:
Утром обнаруживаем у собаки на щеке розовое мокнущее пятно. Размером с рублевую монету. Вчера там была царапина. Нужен ветеринар. Где его искать ? Спасает то что в ноутбуке который используется как навигационная система, есть справочник предприятий Петрозаводска, заранее скачанный из интернета.
Изображение

Находим несколько ветеринарных клиник, выбираем государственную, областную станцию борьбы с болезнями животных. Едем. 100 км до Петрозаводска. При движении по Петрозаводску навигатор просто спасает. Города то мы не знаем. Вот и ветлечебница, диагноз болячки вызывает шок ! Это лишай ! Какой именно установить быстро не могут. Назначают уколы и мазь. Положение становиться критическим. Мы понимаем что оставаться жить в чужой квартире с лишайной собакой нельзя, надо съезжать, но куда ? Решаем тряхнуть стариной. Палатка. Включаем в навигаторе «спортивные магазины» и мечемся по Петрозаводску. Нормальных палаток нет, ценники просто бешеные. Приближается вечер. В конце концов покупаем все необходимое для лагеря в «Спортландии». Возвращаемся в Шолтозеро, забираем вещи, извиняемся и прощаемся с хозяевами жилья, едем на берег Онежского озера. Быстро темнеет. Описанная хозяевами стоянка занята. Врубаю пониженную, блокировку и мы ломимся по песчаным дюнам в поисках другого места. В конец уставшие находим стоянку.
Изображение

Изображение

Только поставили палатку.
Как слышу приближающийся рев двигателя. УАЗ, ехавший вдоль воды, попытавшись взять подъем рядом с нашей палаткой зарывается в песке.
(малюсенькое видео http://video.mail.ru/mail/als-a/_myvideo/1.html )

Изображение

Попытки взять подъем не приносят успеха, раз за разом УАЗ зарывается в песке. Завожу Ниву подгоняю к УАЗу.
Изображение

Изображение
УАЗ спасен и уезжает в ночь. Разводим костер, варим пельмени, купленные по дороге.
Укладываемся. Собака спит в машине.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 02 ноя 2009, 16:09

Среда.
Утром спешим. Надо завтракать и сворачивать лагерь.
Изображение
Вечером договорились с хозяйкой жилья откуда мы съехали – Женей, посетить вепсский этнографический музей. Это народность, которой были заселены прилегающие к Онежскому озеру территории. Женя встречает нас у музея.
Изображение
Мы тут не одни желающих посетить музей много. Например вот
Изображение
Музей понравился, осматриваем и поселок под рассказ сопровождающей нас Жени.
День переваливает за половину и мы возвращаемся на берег Онеги, что бы найти более подходящую стоянку. На песке стоять не комфортно. По светлому быстро находим и встаем лагерем. Отдыхаем, пытаемся купаться – не выходит. Вода просто ледяная.
Вечером в гости к нам приезжают Женя с мужем и ужин затягивается ….
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 02 ноя 2009, 16:22

Четверг.
Снимаем лагерь, заезжаем в поселок - прощаемся с Женей. Раз уж мы теперь с палаткой то не стоять же только на Онеге, Карелия большая. Посмотрев карты, выбираем местом следующей ночевки озеро Сямозеро. Едем в Петрозаводск (он по дороге) где решаем погулять по набережной и перекусить.
Изображение
К набережной прилегает небольшой парк с кучей кафе, а на самой набережной некоторое количество странных композиций. Вот парочка:
Изображение

Изображение

Петрозаводск позади, прежде чем ехать на Сямозеро едем на осмотр водопада Кивач. Это немного не по пути, но для бешеной собаки 200 км не круг. Сравните водопад с размером вековых деревьев и малюсенькими людьми на берегу. Рев просто жуткий.

Изображение

Посмотрели, сфотографировались, прокладываем маршрут на Самозеро. Навигатор сказал почти 200 км. Дорога отличная. Подъехали к намеченной точке за час до заката. Видим озеро через деревья, как выехать на берег не понятно. Один поворот – тупик. Второй поворот – тупик, третий поворот – болотина. Длинна метров 10 – 12 осторожно съезжаю передними колесами, машина проваливается. Понятно. Жиденько. Можно конечно попробовать, но у нас только одна машина и нет лебедки. С учетом того что солнце все ближе к горизонту засадить машину совсем не хотелось. Развернулся. В пятом или шестом повороте выехал на поляну на самом берегу. Все поляна заставлена палатками стоять в такой куче не хочу. Смотрю на полоску берега и вспоминаю УАЗ. Пониженная, блокировка – поехали…
Изображение
Ехать легко, а вот когда начинаешь выезжать, колеса тут же начинают зарываться в рыхлый песок. Место для лагеря найдено.
Изображение

Мелкая бухта, закрыта от ветра с трех сторон, ночью вода довольно свежая, но как только встает солнце как будто кто-то включает нагреватель. Вода прогревается моментально и быстро становиться теплой. Купаться одно удовольствие.
Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 02 ноя 2009, 16:28

Пятница и Суббота.
Найденное место так понравилось нам, что было решено два дня провести здесь. Тихая теплая бухта, поселок с тремя магазинами и мини рынком в 5 километрах.
Туда мы ездили за покупками видео http://video.mail.ru/mail/als-a/_myvideo/2.html
Вот так выглядел наш лагерь.
Изображение

Мы отлично отдохнули. Однако мысль о собачьей болячке не давала нам покоя и на совете семьи было принято решение вернуться домой чуть раньше и показать собаку своему, проверенному врачу. Было немного жалко уезжать из Карелии.
Изображение

Воскресенье.
Обратный путь занял 12 часов. Ох уж эти Питерские пробки. В начале восьмого вечера я уже сидел перед телевизором дома потягивая холодное пиво.

За все это время пройдено почти три тысячи километров, со средним расходом топлива 9 литров на 100 км. Машина проехала без проблем. Собака поправилась.
Все остались довольны.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Неделя в Карелии

Сообщение vasyaabr » 19 янв 2010, 23:47

Хорошо Изображение
Вот бы еще карту приложить с ниткой маршрута, или хотя бы текстовое описание нитки.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 20 янв 2010, 00:25

vasyaabr ну ты напряг Изображение я же по навигатору по трассе ездил, времени много прошло. Есть желание сгонять в Карелию ? Это можно обсудить я планирую в июле, если ничего не случится. Да там ничего сложного я там вокруг Петрозаводска по озерам поездил малось. А до Петрозавлдска то мчишь по Мурманской трассе с Питера.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Неделя в Карелии

Сообщение vasyaabr » 20 янв 2010, 00:30

als-a писал(а):Есть желание сгонять в Карелию ?

Желание есть, в июле у меня кстати отпуск Изображение
als-a писал(а):Да там ничего сложного

Это понятно, просто интересно как люди ездят Изображение
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 20 янв 2010, 00:36

Да сел и поехал. Вопрос за чем ехать ? Отдыхать или болото месить что бы забраться в заповедные уголки этого края. Я то отдыхать ездил...
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Неделя в Карелии

Сообщение vasyaabr » 20 янв 2010, 00:38

Как вариант, мы поедем в Карелию с великами. Поставим базовый лагерь где покрасивей, и оттуда будем кататься в разные стороны с детьми.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:38

Неделя в Карелии

Сообщение Timoha24 » 20 янв 2010, 00:42

Поехали-поехали, там как раз в июле соревнования будут в Ланденпохье!!!! Изображение
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг и бездорожье!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 20 янв 2010, 00:47

Ну туда поближе к лету поговорим, так то я настроен ехать. На соревнования конечно врядли (не заряжен я еще) но хоть поболею ..
Базовый лагерь хорошо, но если все уедут кто шмотки сторожить будет ? Оставлять кого-то надо а это плохо. Я думаю лучше маршрут разработать от озера к озеру и ехать день стоишь, день едешь.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:38

Неделя в Карелии

Сообщение Timoha24 » 20 янв 2010, 00:50

Тоже вариант!!!! А в соревнованиях тебе если только в ТР1!!!!! Изображение
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг и бездорожье!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:56

Неделя в Карелии

Сообщение Unica » 20 янв 2010, 00:56

Timoha24 писал(а):Тоже вариант!!!!

как всегда, кому что Изображение

als-a писал(а):Базовый лагерь хорошо, но если все уедут кто шмотки сторожить будет ?
да кому они нужны, тем более в закрытой машине Изображение

з.ы. эта дурная капча всегда меня доставать будет?
Под небом 99FFFF Есть город FFFF33 С орасitу=0 воротами И СtrlU lightnеss=100 звездой. (photoshop mix)

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Неделя в Карелии

Сообщение als-a » 20 янв 2010, 00:57

Timoha24 Ну да, я рассматривал вариант поучавствовать в Карелия-Трофи, но чего то они денег много хотят за участие, жаба задушила. Я на эти деньги неделю в карелии жить могу.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6