Замена тормозных дисков

Вопросы про железяки.
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Замена тормозных дисков

Сообщение als-a » 08 сен 2010, 08:56

Ну машинка старая пришел родным тормозным дискам конец однако. По лету были куплены новые и установлены на машину. И стал я со временем замечать, что появилось легкое биение на руле при торможении, и эффективность тормозов как то не очень. Чем дальше в лес тем толще партизаны. И все сильнее и сильнее .. Изображение Наконец терпение лопнуло. Вчера снял ступицу вместе с диском и запихнул в токарный станок. Включаем небольшие обороты, стоим с батей смотрим как оно вращается... Изображение Сначала подумали что что перепутаны кулачки в патроне токарного станка. Проверили. Нет все верно. Ставим второй раз. Тормозной диск прямо гуляет на глазах. Изображение Не верим своим глазам. Устанавливаем микрометр на посадочное место подшипника на ступице. Отклонение от "нуля" 0.005, то есть пол-сотки, как говориться чего еще желать. Ставим на тормозной диск на ступицу. Диск просто "дышит". Кривизна видна и на глаз, но замеряем. Разница толщины рабочей полки достигает 0.2 мм, при допуске 0.01, бой рабочей поверхности 0.4мм при допуске 0.03. Короче брак откровенный, небольшой износ естественно усугубил все это дело.

Проточили все. Разобрали вторую сторону, та же картина. Тоже проточили. Остаточная толщина дисков 10.5мм при минимально допустимой 8 мм. Еще поезжу. Теперь тормоза .. Изображение просто красота, плавное уверенное торможение без рывков, вибрации на руле и прочих гадостей .. Изображение

Вывод: При замене тормозных дисков не забудьте отдать их токарю, после того как соберете их со ступицей Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Замена тормозных дисков

Сообщение samorodovu » 08 сен 2010, 13:42

Где же теперь запчасти покупать!!??? Если с каждой железякой то к токарю, то к сварщику , то еще к кому!!!!!
Ужас! И оригинал найти тоже очень сложно!!! Изображение
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Замена тормозных дисков

Сообщение als-a » 08 сен 2010, 13:48

А вот именно из-за этого немецкие и японские машины ездят а наши постоянно ремонтировать надо.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Замена тормозных дисков

Сообщение samorodovu » 08 сен 2010, 13:52

да на все машины в России оригинальные запчасти найти сложно, даже имея деньги! У меня Друг на кунцевском авторынке работает, так сам говорит что 50%-60% запчастей китай... и таму подобное говно И НА ВСЕ!!!!!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Замена тормозных дисков

Сообщение als-a » 08 сен 2010, 14:05

samorodovu писал(а):У меня Друг на кунцевском авторынке работает, так сам говорит что 50%-60% запчастей китай... и таму подобное говно И НА ВСЕ!!!!!!

Нагло врет !!! не 50-60% а 95%
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Замена тормозных дисков

Сообщение samorodovu » 08 сен 2010, 15:43

als-a, Ну это он мне как продавец этих самых запчастей и сказал такой процент!!! Изображение
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Замена тормозных дисков

Сообщение als-a » 08 сен 2010, 15:56

Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Замена тормозных дисков

Сообщение samorodovu » 08 сен 2010, 16:54

als-a, типа того!!!!! Изображение
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10