Радиосвязь на соревнованиях.

Вопросы по навигационным системам, радиосвязи и всяким подобным штукам.
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:33

Радиосвязь на соревнованиях.

Сообщение keks139 » 11 июн 2010, 21:03

Думаю не кому не надо объяснять необходимость радиосвязи. Особенно в таких соревнованиях как орентирование. Я еще понимаю когда рейд и все едут друг за другом и если что в беде не бросят... А тут может случиться всякое, ведь экипаж едет фактически один, зоны сотовой связи может не быть, а самому пшком до лагеря не добраться..., в таком случае участника можно искать долго.
Теперь по существу - предлагаю обсудить частоты, каналы которые можно использовать.
Если есть радиостанции у участников то например в заявке на участие в следующих соревнованиях, помимо лебедок и прочего указать какие - для того что-бы заранее определить сетку частот аварийного канала например связи с организаторами (между собой можно болтать на другой частоте).
Например у участника обычная LPD или PMR радиостанция, что-то случилось, т.к. радиус связи маленький его не кто не слышит, но в случае поиска шансы его найти увеличиваются в разы т.к. другие участники в радиусе киллометра его уже могут услышать.
Ну CB это вообще сказачно - там до 12-15 км с автомобильных станций можно разговаривать.
В общем прошу высказаться по этому вопросу.
Если все внедорожники в России называют ДЖИПАМИ- надо брать первоисточник...
Jeep Cherokee XJ Limitet, 4 litre, AW4, 242...

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Радиосвязь на соревнованиях.

Сообщение MasterOK » 16 июн 2010, 19:04

Да вообще то это уже обсуждалось, не знаю, почему этот раз так получилось http://www.pskov4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=33#p1025
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Сообщений: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:33

Радиосвязь на соревнованиях.

Сообщение keks139 » 16 июн 2010, 23:27

Это я читал. Посто предлагаю заранее при подаче заявки на участие в самой заявке указывать помимо резины и прочего типы радиостанций которые есть в наличии. Для чего это надо я написал выше (может немного сумбурно и много букв - но как умею). Как я понял то что рации нужны вопросов не вызывает?
О себе. У меня лично есть 2 ЛПдшки, 2 ПМРки, 2 автомобильных СВишки (одна только сетка С RU и EUR, другая все сетки только европа), 2 портативные одноканальные сибишки 20 канал С русской сетки, есть доступ к КСВ метру (не мой, но могу попросить). Как то так.
Если все внедорожники в России называют ДЖИПАМИ- надо брать первоисточник...
Jeep Cherokee XJ Limitet, 4 litre, AW4, 242...

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь на соревнованиях.

Сообщение als-a » 17 июн 2010, 08:18

Конечно все правильно сказано, разговора быть не может. Есть только 1 момент - финансовый. Я так понимаю не все готовы прямо потратить 4-6 тыс руб на радиостанцию с учетом того что на ориентирование кое-кто брал GPS у знакомых. Или самих знакомых. Конечно радиосвязь нужна. У меня например нет СиБишки и купить ее до конца лета вряд ли смогу.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1