Впечатления и обсуждение ориентирования

Пишите кто куда ездил, с семьей или без, по делу или на отдых. Где были, где останавливались. GPS кординаты если их знаете.
Сообщений: 1375
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:19

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Bronebadza » 07 июн 2010, 08:02

Я до сих пор пытаюсь вспомнить, какой чёрт меня дёрнул покататься на Эндуро...Кстати шлем зря не надел, веткой в морду получил Изображение Изображение Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение als-a » 07 июн 2010, 09:12

Размышлял над вопросом по поводу координат.
ИМХО: Поскольку Василий скинул координаты в ОZI и записал их в файл а потом распечатал то получилось следующее преобразование координат:
градусы.минуты,тысячные минут -> градусы.миллионные градуса
Именно в таком формате координаты и были выданы участникам. Конечно не все сразу сообразили, что это совсем не тот формат который мы привыкли видеть в GPS. Я тоже. На старте забили точки в комп не разобравшись и нам было предложено проехать в Эстонию. Изображение Я ожидал чего угодно но не точек в Эстонии. По скольку виз у нас не было мы стартовали, подъехали в район первой точки встали и стали разбираться чего к чему. Потеряли минут 20 -30 на этом деле. Когда поняли что формат координат не привычный для нас и сообразили откуда и как он взят, то сразу поняли что 100% точных координат у нас скорее всего не будет.

Кто сообразил, тот конечно поменял формат координат у себя в навигаторе, однако как показывает практика само преобразование координат из одной системы в другую накладывает погрешность. Именно ее мы и видели на местности. Где - то рядом но не там. А связано это с такой хитрой штукой как датум и национальные системы координат. Почитать че за зверь и с чем его едят можно здесь.
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm

Все это дело ввело некоторый момент "пешеходного спортивного ориентирования" и в большинстве случаев приходилось полагаться на легенду, а не GPS, так как искать "дерево в 60 метрах от дороги" в круге диаметром 200 метров в зарослях орешника можно долго.

Лично мне очень понравилось 2 точки: На спуске в карьер и точка № 24 там пришлось 370 метров ехать по орешнику. Причем дорога скорее угадывалась по отсутствию в том месте, где она когда то была, толстых деревьев.

Предложение: При подготовке мероприятий в дальнейшем оговаривать в каком формате даются координаты. Не выполнять их конвертацию. Использовать для проверки координат 2 GPS. Указывать какой датум использовался в настройках GPS.

Заключение : Понравилось. Даже очень. Всем кто участвовал в организации огромный
Изображение и спасибо.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение vasyaabr » 07 июн 2010, 09:19

als-a, спасибо! Разжевано качественно! Изображение Все поддерживаю!

Когда мы ставили 24-е, ни травы, ни орешника еще не было Изображение
Странно что вы не взяли 23-е - мимо него проезжали, даже не смотря на заросли, его думаю можно было заметить.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение als-a » 07 июн 2010, 09:34

vasyaabr писал(а):Странно что вы не взяли 23-е - мимо него проезжали

Мы ее искали 15 минут, но увы. Через листву и траву мы ее не увидели. Стоя на дороге мы имели 160 метров до нее по GPS, а искать надо было в круге 200 метров. В принципе было даже не понятно с какой стороны от дороги. Время кончалось и мы могли продолжать либо поиски рискуя не найти ее вообще, либо взять более "дешевую" 24 которая по легенде "дерево на заросшей дороге" то есть должна была браться без долгих поисков. Вот действительно странно что ее (24) до нас никто не взял.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:28

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Jake » 07 июн 2010, 13:19

Вот действительно странно что ее (24) до нас никто не взял.

И действительно , если бы не качественно разросшиеся кусты, мы бы ее нашли , но остановились на пол пути из-за небольшого завала.

Огромное СПАСИБО Vasyaabr'у, за организацию такого мероприятия, огромное количество эмоций и хорошее настроение было результатом двух месячного труда.
Танки на панке

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение vasyaabr » 07 июн 2010, 13:57

pavel, Alexnow, keks139, Jake, фотки где? Изображение
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Alexnow » 07 июн 2010, 14:15

Планирую записать фоты на диск и попросить выложить Алексея (als-a), дома у меня инет тугой очень, а на работе нельзя...

Добавлено (07.06.2010, 15:15)
---------------------------------------------
Т.к. я взял только 2 точки, в будущем хочется взять и остальные...
Никто не против? Изображение Если нет, то хотельсь бы получить файл с нормальными координатами.
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение vasyaabr » 07 июн 2010, 14:18

Alexnow писал(а):Никто не против? biggrin

КП никто не снимал, так что любой желающий может покататься по дистанции. Правильные координаты и легенду (описания) я выложу на днях.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Сообщений: 1375
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:19

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Bronebadza » 07 июн 2010, 14:32

Давайте устроим ночное ориентирование по той же трассе...Специально для маньяков. Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение als-a » 07 июн 2010, 15:49

Есть информация что Timoha24, уезжавший с оторванной тягой по дороге еще взял какую то точку .. Кто в курсе ..? и где Timoha24 ?

Alexnow, Вот ты хитрый .. нет катайся по кривым координатам. Изображение Берешь бук владелицы Матизика, делаешь шнур а потом я тебе расскажу как сделать так, что бы точки хотя бы на 100 метров были на месте.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение als-a » 07 июн 2010, 16:05

Bronebadza Для ночного этапа точки должны быть хорошо заметны. Эти явно не подойдут, их днем то не найти а ночью вообще жесть будет.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение vasyaabr » 07 июн 2010, 16:16

Надо хотя бы светоотражающей лентой их обкрутить. Иначе это малореально. Проковыряетесь всю ночь ради 3-4 точек.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 01:47

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Анастасия » 07 июн 2010, 16:42

Bronebadza, говорила я тебе, давай шлем принесу... !!! а ночью по кататься - это хорошо! и 23 точка видимо была в лесу, очень в лесу от дороги... бегала лично, фиг, не найти!
Дороги хватит на всех!

Аватар пользователя
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:38

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение Timoha24 » 07 июн 2010, 17:03

Всё в порядке! До дома доехал нормально!!!! Уезжая из лагеря заблудился, поэтому нашел и взял Двадцатое КП!!!! Изображение Изображение Изображение
Нет для меня ни чего дороже, чем верный друг и бездорожье!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Впечатления и обсуждение ориентирования

Сообщение als-a » 07 июн 2010, 17:06

vasyaabr писал(а):Проковыряетесь всю ночь ради 3-4 точек.

100 %. Я думаю делать ночное ориентирование на этой трассе уже не стоит. Ее надо оставить в покое для желающих потренироваться. Если есть желание сделать ночной этап то его и надо делать "ночным" еще при подготовке. Тогда надо просто следующее ориентирование делать из двух этапов. Ночной и дневной.. А старт типа в пятницу в 24 часа.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8