Цепи противоскольжения

Лебедки, тросы, палатки, багажники и.т.п.
Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Цепи противоскольжения

Сообщение DAS » 19 фев 2013, 14:18

Читая про гусеницы где-то случайно наткнулся на цепи противоскольжения. Уже давно о них думал, но как-то забыл. Инфа в интернете противоречивая попадается. Здесь почему-то ничего про них нету, кроме цены. Кто что может сказать? Кто пользовался? Или кто хочет пользоваться?
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Цепи противоскольжения

Сообщение Леха60 » 19 фев 2013, 14:32

Я себе уже заказал.давно хотел,но вот только собрался.Думаю через неделю дам полный отчет.Но хуже всяко не будет.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Цепи противоскольжения

Сообщение DAS » 19 фев 2013, 14:33

Леха60 писал(а):Я себе уже заказал

на 2 колеса или на 4? сколько денег отдал?
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00

Цепи противоскольжения

Сообщение starik » 19 фев 2013, 15:21

как-то пробирался из дома в город... ( до дороги с километр ) Поле занесено..... Накрутил цепи через диск на задние колёса, дай думаю попробую... ЗАКОПАЛСЯ Изображение пока собирал помощь мою старенькую ниву совсем замело, трактор помог ( к вечеру дорогу делал )
С тех пор как-то не тянет Изображение
чем дальше влез, тем дольше вылез

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Цепи противоскольжения

Сообщение toster » 19 фев 2013, 15:28

Думается мне, что цепи в основном помогают на льду да в грязи не сильно жидкой в рыхлом снегу или жидкой грязи (торфе) где машина до дна докопаться не может это бесполезно так как при беспорядочном выкапывании (содержимого) из под колес неминуемо посадит машину на мосты или брюхо.
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Цепи противоскольжения

Сообщение vasyaabr » 19 фев 2013, 15:40

Помнится, мы были в Сочи зимой, и поднимались на гору Ахун. Если внизу у моря была теплая осень, то полукилометром выше была конкретная такая зима: сугробы по метру-полтора глубиной и т.п. Дорога от снега была более менее очищена, но с очень крутым уклоном. В результате после проезда нескольких машин ехать там стало невозможно, и мы свой Passat оставили на полдороге.

Собственно, там и стало видно, зачем цепи. Видели несколько внедорожников, которые, надев цепи, бодренько шуровали вверх и вниз. Их коллеги без цепей не ехали никак. Причем ребята были явно не чайники - один TLC был весь в наклейках со всяких офф-роад соревнований, и резина была годная, но без цепей не шел.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Цепи противоскольжения

Сообщение toster » 19 фев 2013, 15:47

vasyaabr писал(а):один TLC был весь в наклейках со всяких офф-роад соревнований, и резина была годная, но без цепей не шел

так я и пишу, что польду и укатанному снегу Изображение
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Цепи противоскольжения

Сообщение Леха60 » 19 фев 2013, 17:08

Я себе заказал,за 2,5рубля придут.Беру только на перед,на зад думаю уже смысла не будет,мне наст не пробить нормально резиной,а как упрется копает под собой.Если кому надо то можете заказывать als-a.Я через него заказал.В течении недели будут.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:35

Цепи противоскольжения

Сообщение serg » 19 фев 2013, 19:11

Цепи зимой весьма полезная штука.Пример этого сезона.Ехал перед Новым годом со стороны Нового Изборска на Печки,дорога частично заметена,местами выше бампере,пару мест попалось по зеркала.Но в основном глубина снега по пороги,так что ходом довольно таки бодренько так еду.Метет,да плюс снег из под машины справо налево закидывает,видимость не очень,иногда картинка вообще пропадает.Постепенно вижу-впереди что-то чернеет.Подезжаю ближе,останавливаюсь.Картина маслом:стоит ДЭУ-нексия,рядом с ней три дамочки и девочка лет 13-15,снег копают.Спрашиваю как,получается?При этом сзади не то что следов нет-снега выше колена.Говорят вас нам сам Бог наверное послал.Ну ладно,пытаюсь тронуться-неполучается,ставлю передок на хай-джек,вешаю на передние колеса цепи,понижайку,ДЭУ на трос и вперед.Причем легко и беззаботно

Аватар пользователя
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:11

Цепи противоскольжения

Сообщение МИН » 21 фев 2013, 13:07

говорят при активном пользовании резину портят ...

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Цепи противоскольжения

Сообщение samorodovu » 21 фев 2013, 13:27

Пользовал пару раз на шоссейной резине их на НИВЕ и причем только на передку в средненький такой говнолин...Если не буксовать то работает очень даже не плохо!!!! На одной резине бы точно не проехалиб.... а с ними нормально-главное в натяжечку....И НЕ БУКСОВАТЬ!!!!
МИН,
МИН писал(а):говорят при активном пользовании резину портят ...

Да резину так то вообще все портит, даже когда она просто лежит в гараже....
А если серьезно, то очень не плохой выход для "если нужно проехать"!!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Цепи противоскольжения

Сообщение Леха60 » 21 фев 2013, 22:07

Если уж резину наши дороги не убивают так быстро,то маленькие цепи не убьют Изображение От ям в полметра больше ей достается.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Цепи противоскольжения

Сообщение DAS » 13 мар 2013, 13:50

Леха60, что с цепями? где отчет? Изображение
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 22:01

Цепи противоскольжения

Сообщение Потапыч » 30 июн 2013, 18:14

Уважаемые форумчане!!!
Владею УАЗом Патриотом 2012 г/в, в покатушках и соревнованиях не участвую пока, потому как автомашина - одна в семье... используется для выезда семье не природу... мной на охоту и рыбалку... труднодоступные места посещаются редко, но как говорится метко... если уж заехал, то по самое не хочу... пропорция использования авто: 90% - трасса, 5% - грунтовки, 5% бездорожья... вот и возник вопрос, как повысить внедорожные качества авто с минимумом вложений и переделок самого авто... тем более авто на гарантии... установка мудовых колес пока невозможна, нема золотого запасу... да и стирать их по асфальту жалко...
Начитался инфы по поводу цепей противоскольжения, посмотрел много видео, прокурил много сайтов... есть много за и против цепей... кто, что пишет...
Вот и задумался я приобресть или самому сваять цепки, чтоб в нужный момент при выезде в бездорожные места, нацепить их ехать как члену партии....
Замерив расстояния между покрышкой и задним аммором, а также между покрышкой и поворотным кулаком, пришел к выводу, что требуемых 2,5 см для установки цепей, нет...
Выход из сложившейся ситуации казалось бы прост - ставь диски с нужным вылетом и все... покурив и эту тему, понял что для патра диск с вылетом +10 - это уже напиллинг суппортов, а чем вылет диска ближе к "-", тем больше этот напиллинг, чего не хотелось бы... Вот и остается использовать проставки- они же расширители колеи... в данном случае для меня достаточно проставок - 30мм... с дисками ЕТ-35... получаем нужные 25мм расстояния для установки цепей и небольшой запас... установка менее широких проставок не закроет родные шпильки.. резать тоже не охота...
В связи с чем, дорогие комрады, вопрос: насколько критично повысится нагрузка на мосты и их потраха , подшипники ступиц и тд использованием сих расширителей? В инете продаются расширители, но они из аллюминия, у меня же есть возможность изготовить их из стали, как вам кажется, какой металл для них лучше подойдет? Вообще, стоит ли использовать проставки и цепи? Какие будут мнения на эти вопросы...
Всем откликнувшимся спасибо заранее....


Аватар пользователя
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:35

Цепи противоскольжения

Сообщение serg » 30 июн 2013, 19:47

У меня на Патриоте цепи используются только на передних колесах ,при этом резина 265/75R16 COPER STT и ничего нигде не зацепается. На задних между резиной и амортизатором едва палец проходит,так что использовать на них цепи без переноса нижних кронштейнов амов пока не судьба.

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4