ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Ну про все на свете ...
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 12:35

Увы понятие "поворот" в ПДД не описано.

Но разбивать такой перекресток на последовательность пересечений и рассматривать каждое в отдельности как проезд отдельного перекрестка не корректно.

AutoAccs писал(а):Хорошо. И из этого следует что? Кто кого должен пропустить?

Серый находясь в пределах ГЛАВНОЙ дороги не меняет полосу движения. Синий находясь в пределах главной дороги меняет полосу движения - он и пропускает.

«Перестроение» – выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

С точки зрения главной дороги Синий перестраивается а Серый остается на своей полосе.

8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение AutoAccs » 25 янв 2013, 12:52

als-a писал(а):Синий находясь в пределах ГЛАВНОЙ дороги не меняет полосу движения. Серый находясь в пределах главной дороги меняет полосу движения - он и пропускает.

Да где там полоса на перкрестке? Что вообще значит словосочетание "полоса на перекрестке". С Поземского на Чудскую главаная поворачивает направо - что, из левого ряда автоматически можно поворачивать направо? Не пропуская правый ряд едущий прямо по Поземского?

На перекрестке нет главной дороги. Есть перекресток и примыкающие к нему проезжие части, какая-то из них главнее, какая-то более второстепенная. Есть поворот - крайний ряд. Нет поворота - любой ряд. Кто справа тот правее.

Добавлено (25.01.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Что такое "точка зрения главной дороги" мне не понятно. Жду пояснений на примере перекрестка Поземского-Чудская (при неработающем светофоре).

Добавлено (25.01.2013, 13:41)
---------------------------------------------
Холивар :)))

Добавлено (25.01.2013, 13:42)
---------------------------------------------
als-a писал(а):8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Так повторю вопрос - правым поворотником он показывает намерение не менять направление движения? :))

Добавлено (25.01.2013, 13:52)
---------------------------------------------
ВОт здесь: ЯПанорама (вечером когда светофор мигает желтым) из левого ряда тоже направо едем по главной не глядя ни на кого?

(А некоторые и прямо летят, глаза выпучив, ни на кого не глядя :))) )
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 12:57

als-a писал(а):Синий находясь в пределах ГЛАВНОЙ дороги не меняет полосу движения. Серый находясь в пределах главной дороги меняет полосу движения - он и пропускает.

Блин не верно написал запутался в цветах читать надо:

Серый находясь в пределах ГЛАВНОЙ дороги не меняет полосу движения. Синий находясь в пределах главной дороги меняет полосу движения - он и пропускает.

тут про рядность надо смотреть .. ща .. копаюсь .
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 13:35

Короче проблема в том что считать поворотом, а что считать изменением направления главной дороги. Определения ни того ни другого нет ни в ПДД ни в конвенции.

Проезд по главной дороги вокруг клумбы это поворот ? Или нет ?
Вот почему мнения делятся ..

P.S.
Изображение Я понял почему я подсознательно езжу направо только с правого ряда а налево только с левого.
Потому что хрен его знает поворот это или изменение направления главной дороги.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Леха60 » 25 янв 2013, 14:15

Уже все же разжевали Серый как ехал по главной так и продолжает.Он не совершает поворот.Если он совершил поворот,то что выходит он бы писал в протоколе,двигаясь по главной,на изгибе дороги,вернулся опять на главную? А где он все это время был? Что если главная идет с изгибом то главной на изгибе нет? Поворот он включил чтобы обозначить свое намериние ехать ДАЛЬШЕ по главной дороге,а Синий как уже было сказано хочет с главной свернуть.поэтому и уступает.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 14:56

Кстати ответ указанный в теме выше сотрудников ГИББД описывает немного другую ситуацию.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение AutoAccs » 25 янв 2013, 15:44

Леха60 писал(а):Уже все же разжевали

Меня тоже жевать уже порядком утомило. Ездийте хоть по часовой стрелке :))).

Добавлено (25.01.2013, 16:44)
---------------------------------------------
Леха60 писал(а):на изгибе дороги
не на изгибе дороги, а на перекрестке с круговым движением.
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Аватар пользователя
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:05

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Слон » 25 янв 2013, 21:34

[url=javascript://]MasterOK[/url]
Они оба на главной дороге, а дальше читаем:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог т.е серый должен пропустить синего.
Смотри пункт ПДД 8.4
[url=javascript://]Megoinferno[/url]
в данном случае главная доорга не меняет направления
синяя должна уступить если собирается повернуть налево на второстепенную для того чтобы сначала перестроиться в левый ряд УГУ,но тем самым он пересекает главную дорогу мешая движению машины которая по ней едет,по русски ПОДРЕЗАЕТ Ведь поворачивать налево он собирается из правого ряда
[url=javascript://]Katerina[/url]
Серый должен уступать, иначе получается что он поворачивает на право с левого рядя, подрезая синего.
Серый поворотником указывает, что продолжает движение по главной дороге.
[url=javascript://]Katerina[/url]
Грубо говоря та же ситуация , только вид прямо))) и правый авто имеет право двигаться прямо, а левый при этом нарушает  Прикрепления: 5158791.jpg(19Kb)
Смотри п. 8.5 ПДД
[url=javascript://]Katerina[/url]я долго кричала, чтобы мне дали те правила по которым остальные ездят, а не те по которым меня учили)))))
Принцип "забудь все, чему тебя учили" в действии!
 [url=javascript://]DAS[/url]
я внес свое маленькое изменение, но ничего от этого не меняется
[url=javascript://]als-a[/url]
Нет круга !!! Нет приоритета движения по кругу. Есть перекресток круглой формы с клумбой посредине. Серый никуда не съезжает он двигается по второму ряду главной дороги выполняющей поворот направо. Синий сьезжает с главной дороги выполняя поворот налево из первого ряда пересекая второй ряд. Ну давай я тебе помогу понять.
Приоритета круга нет. Знак круговое движение только говорит о том что при выезде на перекресток нельзя поворачивать налево а надо ехать вокруг клумбы по часовой стрелке. Таким образом в месте пересечения траекторий движения автомобилей фактически имеет обычное пересечение главной дороги и второстепенной.
Полностью СОГЛАСЕН!!!
[url=javascript://]als-a[/url]
Мое ИМХО в ситуации на картинке Серый прав.
[url=javascript://]als-a[/url] Сообщение 166
Полностью согласен! Уйдите вы от кругового движения представьте, что это обыкновенный перекресток, на котором находятся два автомобиля, и вы поймете, кто прав, а кто нет!
Может поздно, но выскажу свое мнение. (Как-то ак: ЧИТАЛ! ДУМАЛ! ЕЩЕ ЧИТАЛ! ДУМАЛ ЕЩЕ ДОЛЬШЕ!)

Код: выделить все
 
"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим".
[Козьма Прутков
УАЗ - Лего для взрослых.

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение DAS » 25 янв 2013, 21:34

ну, на данный момент, ОГРОМНОЕ количество доводов, что обе стороны правы и что обе неправы. я считаю, что решение вопроса не найдено. я сегодня опять ездил на работу, по той же траектории как и синий  автомобиль, так же как пишет AutoAccs. Так я ездил и раньше. но, как мне кажется, в случае ДТП можно до полусмерти задолбать инспектора о том, что ты прав и он в это поверит, т.к. есть ссылки на ПДД, независимо от того по какой траектории ты едешь. тоже самое можно сделать и с судьей. но никому ничего подобного не желаю, пропускайте друг друга на подобных перекрестках  Изображение
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Леха60 » 25 янв 2013, 21:56

Вы сводите все к Псковскому кольцу.там совсем другая схема.Дайте если хотите именно Псковские кольца и будем именно ИХ рассматривать.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Megoinferno » 26 янв 2013, 03:01

Леха60 писал(а):Если бы на картинке синий был еще на самом выезде,а так уже на кольце,так что серый должен уступить
вот твоя первая цитата или ответ на поставленный вопрос,ну раз тебя убедили то тогда не буду объезжать Изображение

Добавлено (26.01.2013, 03:55)
---------------------------------------------
DAS, а ты как хочешь но права возвращай Изображение :) Изображение

Добавлено (26.01.2013, 04:00)
---------------------------------------------
AutoAccs писал(а):Вообще мне очень странно от тебя как от профессионального водителя слышать о том что двигаясь в правой полосе круга кто-то обязан с этого круга тут-же съехать... :))
Ну теперь то ты мне поверишь? Изображение

Добавлено (26.01.2013, 04:01)
---------------------------------------------
А вообще DAS реально расшевелил сайт, а то все попрятались и ни кого не слышно.

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Леха60 » 26 янв 2013, 09:07

Megoinferno писал(а):вот твоя первая цитата или ответ на поставленный вопрос,ну раз тебя убедили то тогда не буду объезжать
Когда только первый раз смотрел,мне было знак не разглядеть,экрана не хватало,думал кольцо главное.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение aleks-700 » 26 янв 2013, 10:39

DAS писал(а):до полусмерти задолбать инспектора о том, что ты прав и он в это поверит, т.к. есть ссылки на ПДД, независимо от того по какой траектории ты едешь. тоже самое можно сделать и с судьей
ну ну,они тебе определят трактовочку..и начнут с того,какого хрена с правой полосы лезешь налево....В ситуёвине однозначные косяки синего...минимум 3 штуки....Почитай ,что такое помеха....и тогда поймёшь почему косяки синего...
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:23

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение КУЗЬМИЧ » 26 янв 2013, 15:34

Да, блин, вот ситуация.По идее синий должен уступить. Будь я водителем синего, я так и поступил. В тоже время, если ехал бы на сером, то с круга поехал бы по нескольку другой траектории( попрямее, что бы при выезде на второстепенную никто справа не подрезал). И еще, будь водителем серого и легкового автомобиля и движущегося как мне думается по главной, внимательно следил бы за маневрами синего, что бы если что, по возможности избежать аварии. А если серый автомобиль большой грузовик и опять же двигается как я считаю по главной, то за синим можно особо и не следить :D. А так если столкнутся в пределах перекрестка, то на месте гайцов признать обоюдку и не чикаться!!!!!
Джипер называет дорогой то место, по которому хочет проехать.

Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Katerina » 28 янв 2013, 08:15

Люди, а вообще прав будет тот у кого машина круче и знакомых больше, вот это реалии наших дорог.

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23