ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Ну про все на свете ...
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение aleks-700 » 25 янв 2013, 00:07

MasterOK, прав,смотри отличие в картинках...найдёшь ,поймёшь,что прав...
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Megoinferno » 25 янв 2013, 00:09

als-a писал(а):твой поворот с правого ряда налево,
с прваого ряда на янушку это направо

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение DAS » 25 янв 2013, 00:10

als-a писал(а):будучи постоянно на месте синего всегда выполнял его траекторию только с левого ряда
очень часто потом направо уехать сложно (по моему маршруту). объясняю почему: я теперь данный перекресток проезжаю в правом ряду (пропуская всяких упертых серых) и встаю (!!!) вторым, а то и третьим(!!!) рядом, т.к., двигаясь в крайней правой полосе я являюсь "объектом" для особо торопящихся особ, которые выполняют такие маневры, что аж представить страшно что у них в мозжечке творится. поясню, я еду в крайнем правом, а ЕЩЕ ПРАВЕЕ от меня выстраиваются 2 ряда.
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Megoinferno » 25 янв 2013, 00:12

DAS писал(а):а ЕЩЕ ПРАВЕЕ от меня выстраиваются 2 ряда.
ну вот тут Павел говорил о традициях Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 00:14

aleks-700, Саш когда направление главной дороги указано это не считается круговым движением. И я думаю что автор статьи сам маленько запутался. Ибо если при такой раскладке движение регулируется знаком явно описывающим направление главной дороги и получается что правила движения по кругу уже не действует то это и не может быть никакого понятия "съезда с кругового движения"
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение aleks-700 » 25 янв 2013, 00:16

als-a, и правильно выполнял...
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение DAS » 25 янв 2013, 00:16

Megoinferno писал(а):если я поеду со стороны площади десантников через площадь победы на яна фабрициуса(главная дорога) а от ДКС с Советской улицы тоже поедет авто на Янушку и мы врежемся -я не прав
если ты поедешь от пл. героев десантников по главной в левом ряду, а я поеду рядом с тобой в сторону Летнего в правом и наши траектории пересекутся, то с тебя новое крыло. как-то так.
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение aleks-700 » 25 янв 2013, 00:17

als-a, согласен!!!Это и пытаюсь уже больше часа объяснить...Если бы круг был главным то автор прав...
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение Megoinferno » 25 янв 2013, 00:21

DAS писал(а):, а я поеду рядом с тобой в сторону Летнего в право
согласно твоей схеме ты должен выехать с советской(второстепенной)и повернуть на янушку, а тут я и тогда с тебя что нибудь))
ток я привык по правому ряду ездить

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 00:22

aleks-700 писал(а):Если бы круг был главным то автор прав...

точно !!! +100
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение DAS » 25 янв 2013, 00:30

мне сейчас искать лень. завтра постараюсь найти разъяснения юриста по поводу этой схемы и разъяснения сотрудника ГИБДД именно по перекрестку на пл. Победы. там суть одна, только форма перекрестков чуть-чуть разная.

Добавлено (25.01.2013, 01:30)
---------------------------------------------
Megoinferno писал(а):согласно твоей схеме
Megoinferno, смысл не в том, как синий выехал на перекресток, а в том, как оба съезжать с него собираются. в том месте, где синий выезжает на перекресток - траектории движения не пересекаются, синий-то помех не создал. читай - оба едут по главной, один из них едет дальше по кругу, а второй по главной. как было сказано выше "синий по жизни теперь не должен всем дорогу уступать".
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение aleks-700 » 25 янв 2013, 00:30

DAS, задал загадку инспектору группы разбора...Однозначно подтвердил мою правоту....
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение DAS » 25 янв 2013, 00:43

я внес свое маленькое изменение, но ничего от этого не меняется.

один из автоюристов сообщает примерно следующее:

Рассмотрим ситуацию на рисунке подробно:

Перед перекрёстком установлен знак 2.4 "Уступите дорогу":

"Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной."

А также табличка 8.13 "Направление главной дороги":
"Указывает направление главной дороги на перекрестке." 

Такая комбинация знаков говорит о том, что водитель синего ТС ПРИ ВЪЕЗДЕ на перекрёсток обязан уступить дорогу транспортным средствам движущимся по нему. Кроме того, согласно табличке 8.13, которую мы видим, водитель синего ТС обязан уступить дорогу въезжающим на круг и на следующем пересечении проезжих частей по ходу движения по перекрёстку с круговым движением.

Водитель выполнил это требование и выехал на перекрёсток не создав помех водителю серого автомобиля двигающемуся по перекрёстку. 

С того момента как он выехал на перекрёсток оба участника ситуации двигаются параллельно, соблюдая рядность в соседних полосах движения.

Водитель серого автомобиля решает совершить поворот направо, т.е. выехать с перекрёстка на примыкающую к нему дорогу. Каким образом он должен был это сделать?..

Согласно ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при ВЪЕЗДЕ на перекресток, где организовано круговое движение.

Т.е. водитель серого автомобиля обязан был заблаговременно перестроиться в крайний правый ряд и совершить поворот именно из него. Это требование он не выполнил.

Водитель синего тс, двигаясь по круговому движению имеет право продолжать движение по нему находясь в правом ряду. В действиях водителя синего ТС нет нарушений ПДД.

В следствии нарушения водителем серого автомобиля пункта 8.5 траектории этих транспортных средств пересекаются и приоритетом обладает водитель синего автомобиля.

Если же серый автомобиль совершает манёвр "перестроение", то согласно пункту 8.4 ПДД он, опять же, обязан уступить дорогу водителю синего ТС: 

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 00:47

DAS писал(а): один из них едет дальше по кругу

Нет круга !!! Нет приоритета движения по кругу. Есть перекресток круглой формы с клумбой посредине. Серый никуда не съезжает он двигается по второму ряду главной дороги выполняющей поворот направо. Синий сьезжает с главной дороги выполняя поворот налево из первого ряда пересекая второй ряд. Ну давай я тебе помогу понять.
Приоритета круга нет. Знак круговое движение только говорит о том что при выезде на перекресток нельзя поворачивать налево а надо ехать вокруг клумбы по часовой стрелке. Таким образом в месте пересечения траекторий движения автомобилей фактически имеет обычное пересечение главной дороги и второстепенной.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

ПДД, спорная (на первый взгляд) ситуация

Сообщение als-a » 25 янв 2013, 00:48

DAS писал(а):Водитель серого автомобиля решает совершить поворот направо, т.е. выехать с перекрёстка на примыкающую к нему дорогу. Каким образом он должен был это сделать?..

Ошибка !!! он не выезжает !!! он двигается в направлении ГЛАВНОЙ ДОРОГИ !!!
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24