Помогите по навигации и Ози-ку

Вопросы по навигационным системам, радиосвязи и всяким подобным штукам.
Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:51

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение mihalach » 21 авг 2012, 13:56

Нужны советы - консультации знающих людей и вообще любые подсказки от пользователей навигации по некоторым вопросам. Форум читал, интернет копал(копаю), но некоторые вопросы остаются и возникают новые. Т.к. ноут чужой не мой и не хозяина навика - только привыкаю, стоит винда 7 начальная - первый раз трогаю (дома XP), GPS -navitel соединение по блютузу, прога родная Навигатор 3.2 - для КПК и смартфонов на ноут не ставится ( и не только у меня, хозяин GPS со знакомым компьютерщиком не смогли поставить себе) - поэтому Ози 3.95.4m(рус.) тоже только разбираюсь, да и с никакой навигацией дела не имел. Вопросы некоторые могут показаться простыми(тупыми) - не стесняйтесь объясняйте как маленькому(новичку) Изображение . Просьба ссылками на статьи, теорию, обсуждения не кидаться, а объяснить своими словами (а потом ссылки) т.к. уже начитался много - голова пухнет и переспросить что не допонял проще. Пишите кто что знает по пунктам.
Блютуз включил, GPS нашёл, порт нашёл, Озик поставил, конфигурацию сделал - данные пошли.
1. когда ноут не трогаешь со временем экран отключается, нажмёшь что-то - вкл., программа Ози работает данные с GPS идут - гуд. Закроешь ноут, откроешь - надо вводить пароль, Ози работает, данные не идут - плохо. Догадываюсь, что разные режимы энергосбережения (сон,ожидание и т.п.). Сейчас ноут долго постоял открытый, экран погашен, тоже вывалился в пароль и остановка данных Изображение .
Как в винде 7 их(режимы) настраивать и где? Как если что отключить ввод пароля чтоб в грязи лишний раз не тыркаться? Данные перестают идти из-за того что в этом режиме отрубается блютуз?

Добавлено (21.08.2012, 14:56)
---------------------------------------------
2.Карты какие нашёл - скачал, поставил(привязанные), положение определилось, вроде похоже на правду но лучшая карта километровка - точно не разберёшь. На какой карте можно точнее посмотреть-проверить своё местоположение (город), у кого что есть? хорошо бы привязанное для Озика. Напишу и здесь.
Кто ездил к столбу (Координаты N 57'49,730 E28'18,539) и как? по координатам пока не совпадут или по навику - куда заведёт? Как определяли погрешность в метрах? Где её смотреть в цифрах? Что означает "с ходу", 40 м на машине, 2-4 м "не спеша", в чём разница?

Сообщений: 304
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:16

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение yurachka » 21 авг 2012, 20:12

Тебе надо подъехать, к кому нибудь и настроить, все вопросы займут 5 минут, а так через форум провошкаешся несколько часов. Можешь подъехать ко мне, я живу на коммунальной 54 (яма).

Добавлено (21.08.2012, 21:12)
---------------------------------------------
mihalach писал(а):Кто ездил к столбу (Координаты N 57'49,730 E28'18,539) и как? по координатам пока не совпадут или по навику - куда заведёт?

Едешь по координатам и смотришь насколько далеко от тебя столб.

Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:51

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение mihalach » 21 авг 2012, 23:38

yurachka писал(а):Едешь по координатам и смотришь насколько далеко от тебя столб.

Уехали ещё до сообщения, по карте километровке получалось что едем кое-где по обочине но в целом верно, приехав на место положил навик к столбу и отметил точку, потом рассчитал расстояние между введёнными координатами и отмеченной точкой - получилось 5,8 метра, наверно пойдёт (в огороде давал большую неточность при переходе по нескольким точкам и обратно).

Добавлено (22.08.2012, 00:38)
---------------------------------------------
mihalach писал(а):1.

По первому пункту вроде разобрался, в режиме сна действительно вырубается синий зуб, непонятно почему при выходе из сна не восстанавливает соединение, настройки режимов нашёл - если что запрещу режим сна.

Сообщений: 304
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:16

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение yurachka » 22 авг 2012, 04:03

После сна восстанавливать не будет, сон надо отключить и кибернацию тоже, так же отключить засыпание по закрытию экрана.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение als-a » 22 авг 2012, 08:34

mihalach писал(а):Ози работает, данные не идут - плохо.

Надо ставить программу GPSGate она нейтрализует проблему отключения периферийных устройств, что и вызывает отсутствие потока данных при выходе из сна. Была точно такая же проблема. Поставил GPSGate и все стало OK. Более того GPSGate может транслировать данные GPS на несколько виртуальных портов, что позволяет запустить одновременно несколько разных навигационных программ и они будут работать параллельно.

yurachka писал(а):После сна восстанавливать не будет, сон надо отключить и кибернацию тоже, так же отключить засыпание по закрытию экрана.

У меня засыпает, но GPSGate ловко восстанавливает соединения после этого Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:51

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение mihalach » 23 авг 2012, 18:38

mihalach писал(а):вырубается синий зуб

yurachka писал(а):После сна восстанавливать не будет, сон надо отключить

als-a писал(а):Надо ставить программу GPSGate она нейтрализует проблему отключения периферийных устройств

Вообщем нашёл себе приключений Изображение , вчера пытался поставить под вечер GPSGate, когда ставил вырубили у нас электричество, ноут на батарейку перешёл, а с основного компа слетели все страницы-вкладки - мог при установке не то по выбирать + пытался ставить кеуген на прогу, ругался антивирус(предупреждали), приходилось отключать.
В результате всего ушло соединение по блютузу вообще. Пишет то нет проги менеджера, то не включен. Переключатель програмный при этом был включен, попробовал вкл.- выкл. теперь постоянно выкл. и не реагирует. Пробовал откатить систему - не помогло.Изображение
als-a, каким методом GPSGate работает с переферией? Могло от его настроек дойти до такого? Хотя я его тоже снёс и систему откатил.
yurachka писал(а):Тебе надо подъехать, к кому нибудь и настроить, все вопросы займут 5 минут, а так через форум провошкаешся несколько часов. Можешь подъехать ко мне, я живу на коммунальной 54 (яма).

Как ты был прав, вошкуюсь уже вторые сутки. Если предложение подъехать в силе и можешь помочь напиши. И кто ещё хорошо разбирается в компах-программах и может срочно помочь отпишитесь.
Только нюанс могу подъехать после 20 00 сейчас разрываюсь Изображение кручу гайки под Барсиком, а вечером жена подвезёт. Изображение

Добавлено (23.08.2012, 19:38)
---------------------------------------------
Изображение
Люди ну помогайте, интернет с билайна - толком не полазиш. Почему может не включатся блютуз(встроеный,переключателя ручного не нашёл, ошибок не пишет). Могу ещё завтра в течении дня прийти куда скажите, а то буду по компасу на ориентированииИзображение.
Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение als-a » 24 авг 2012, 13:00

Есть любое другое устройство которое по блютузу работает ? Попробуй подключить.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение als-a » 24 авг 2012, 13:03

mihalach писал(а):Почему может не включатся блютуз

Миллион причин. Их расследование может занять от 5 минут до 5 дней. Как вариант слетели драйвера на сам блютуз на буке.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение als-a » 24 авг 2012, 13:04

А ты после установки GPSGate настраивал ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение als-a » 24 авг 2012, 13:27

Ноут какой ?
Если в процессе опытов были убиты драйвера голубого зуба то нужно идти на сайт изготовителя бука и качать драйвера оттуда, переставлять их.

GPSGate после установки надо настроить. Ему надо указать на какой порт идет поток данных c GPS. Также ему надо указать на какие виртуальные порты он должен транслировать поток данных. После чего в настройках озика надо указать нужный порт.
Выглядит примерно так:
Изображение
На данной картинке GPSGate получает данные с GPS на СОМ2 и транслирует их на COM5 и COM6 галочка внизу позволяет восстанавливать соединение после обрыва потока.

При такой настройке GPSGate в озике нужно поставить в настройках что он должен получать данные с COM5 или COM6.

Если ты не настроил GPSGate после установки то работать ничего не будет.
Зря каспера отключал- возможно зараза.. Нельзя было этого делать, нужно было искать другую программу.

P.S. картинка для КПК но на компе выглядит примерно так же. И ты случаем не в бункере сидишь ? GPS внутри помещения с вероятностью 95% не будет видеть спутников. Крыша мешает !!!
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 304
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:16

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение yurachka » 24 авг 2012, 14:16

mihalach писал(а):Если предложение подъехать в силе и можешь помочь напиши.

Сегодня буду дома после 21:00, если надумаешь звони, встретимся, помочь на 100% не обещаю т.к. может занять много времени, а тебе завтра ехать, но вдруг получится не так долго найти тебе блютуз и подружить с озиком.

Добавлено (24.08.2012, 15:16)
---------------------------------------------
Звони Изображение , а телефон не написал. +790529572 семь ноль

Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:51

Помогите по навигации и Ози-ку

Сообщение mihalach » 24 авг 2012, 16:37

Ура, я снова с вами!!!
Спасибо всем наконец откликнувшимся, проблема побеждена.
als-a писал(а):А ты после установки GPSGate настраивал ?

Да настраивал, проблема была именно в не включении самого блютуза, как устройства , а не в подключениях.
als-a писал(а):Миллион причин. Их расследование может занять от 5 минут до 5 дней. Как вариант слетели драйвера на сам блютуз на буке.

Расследование заняло почти двое суток. Тоже шёл по пути слетели дрова. Откатывал, восстанавливал, запускал процессы по одному - не помогало - писал не включен блютуз, или его питание, или не запущен менеджер в разных вариантах. Нашёл, скачал дрова заново (16 часов на моей скорости, догрузил уже после обеда). Для эксперимента поставил на домашний комп и опять он мне писал что не включено питание блютуза ( а блютуза на нём вообще нет) поэтому оставалось два варианта либо всё сгорело(как?) либо чего то ещё всё таки не хватает(обнадёживало то что в ноуте в диспетчере устройств что то блютузное виделось и работало "нормально" 3 шт.) В общем запуская процессы по одному и сравнивания где что изменяется через диспетчер на ноуте и компе вышел на службу блютуза которая оказалась отключена и запуск в ручном режиме. Запустил всё пошло - нашлось питание, стало вкл. и выкл. работать, в диспетчере устройств стало 4шт устройств, нашёлся и GPS. Как встала служба не знаю( я точно не влазил руками, и то давно бы разобрался), она видимо ставится и запускается при полной установке дров, а откаты даже всей системы не помогают. Если б при запуске менеджера писалось бы что служба не запущена, на сколько б всё быстрей решилось, а так процессы запускались , а не чего не происходило.
Кстати в процессе рытья инета на тему отключения блютуза оказалось что половина народа парится чтоб блютуз( Wi-Fi и др.) не стартовали автоматом и не жрали энергию, остальная половина наоборот чтоб стартовало и подключалось. Так вот предлагалось от забить и выкл. вручную, до изменения реестра и правки Биоса. Кому то помогало кому то нет, а вот разобраться со службами никто не предлагал.
Во - сколько на радостях накатал. Ну может кому то пригодится этот опыт.
yurachka, спасибо за готовность принять больных, к счастью уже вылечились Изображение Изображение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2