Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Обсуждение новых и старых законов. Общение с ГИБДД. и.т.д
Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение toster » 09 апр 2012, 20:28

а мой вариант не прокатил ? Изображение
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Сообщений: 265
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:51

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение nikolaj-2 » 09 апр 2012, 20:42

toster, Просто с Красного до Пскова далековато.

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение toster » 09 апр 2012, 20:48

ну да, Изображение
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение DAS » 30 июл 2012, 10:43

я тут вот на какую штуку наткнулся...
разговор об этом уже был. выкладываю последние новости =))

Для добросовестных автовладельцев отменили техосмотр.
30.07.2012

Президент России Владимир Путин утвердил поправки об отмене техосмотра для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах, сообщает РИА Новости.
Поправки в закон о техосмотре и об ОСАГО вступают в силу в день публикации - 30 июля. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года. Госдума приняла поправки 13 июля, Совет Федерации одобрил его 18 июля.
Закон устанавливает, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талон технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах.
Законодатели таким образом освободили добросовестных автовладельцев, которые регулярно проходят техническое обслуживание, от необходимости проходить дублирующую проверку технического состояния своих машин.
1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Однако практика показала, что при применении закона возникли многочисленные сложности.
Как отмечается в «Российской газете», не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Они обязаны предоставить в Российский союз автостраховщиков в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра.
Президент также подписал закон об отмене необходимости наличия как минимум шестимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО - до вступления закона в силу страхователь не мог заключить договор ОСАГО, если срок действия талона техосмотра на момент его заключения составляет менее шести месяцев. Принятый во вторник закон отменяет это положение.
Документ также позволяет автовладельцу приобретать полис ОСАГО на 20 дней без предъявления талона техосмотра. Такой «короткий» полис можно будет купить в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и так далее) для следования к месту его регистрации. Кроме того, закон уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.
Изображение

источник: http://60.gibdd.ru/news/174

Дополнение

Новые поправки в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО были опубликованы сегодня в «Российской газете». Они должны сделать проще запутанные взаимоотношения между водителями, ГАИ и страховщиками.

Пожалуй, главное и самое важное, что меняется в требованиях к техосмотру, - отменяется срок действия талона, который был ограничен шестью месяцами. Именно это вызывало возмущение большинства автовладельцев. С момента вступления в силу поправок полис ОСАГО можно будет купить даже в последний день действия талона ТО.

Впрочем, талона ТО тоже больше не будет. Поправки в законодательство отменяют этот вид документа. Его будет заменять диагностическая карта. Она составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа, в котором указано, что проверялось и каков результат. Это и будет документом для страховщика, на основании которого он продаст вам полис.

Кстати, диагностическая карта действует до той даты, которая в ней указана, независимо от того, менялся собственник у автомобиля или нет.

При продаже машины ее можно передавать покупателю, и лишнее ТО ему проходить не придется. Это должно удешевить и процедуру техосмотра. Но пока неизвестно, как поведут себя операторы. Довольно большое количество ранее закупленных талонов ТО пока еще не реализовано - а деньги на их закупку потрачены.

Третья новация - дилерским сервисам дали возможность проводить процедуру техосмотра. До сих пор у дилеров такой возможности не было. Дело в том, что они, как правило, специализируются на обслуживании одной марки машин. Аккредитация на техосмотр не предусматривала таких исключений. Либо оператор обслуживает всех, либо никого. Теперь исключение сделано. Но есть нюансы. Во-первых, не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Они обязаны предоставить в Российский союз автостраховщиков в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра.

Также надо учесть, что дилерские сервисы получат право выбирать себе клиентов. Вряд ли к ним можно будет прийти со стороны и пройти ТО. Оказывать эту услугу они будут, скорее всего, только постоянным клиентам, которые с момента покупки автомобиля обслуживаются у них. Возможно, сделают исключения для тех, кто захочет у них обслуживаться в дальнейшем.

Поправки вступают в силу уже сегодня, то есть в день публикации. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Прошу прощения за количество букв Изображение
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:32

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение ElenaZV » 30 июл 2012, 13:31

Мы с утра обзвонили все страховые компании, с которыми работаем, для получения новых инструкций по оформлению ОСАГО. Пока никто указаний из Москвы не получил, поэтому сегодня работае6м по-старому. Появится информацич - напишу.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение als-a » 30 июл 2012, 13:44

ждемс ...
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:32

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение Andreygeopskov » 30 июл 2012, 21:17

как я понимаю это коснётся только владельцев новых авто
"А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!" © Амаяк Акопян

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение als-a » 31 июл 2012, 08:07

ну почему только новых. Покупаешь старую Тойоту или УАЗ приезжаешь в ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР, они тебе там говорят "оооо ща все починим" меняют тебе ВСЕ. Платишь эээ скажем тысяч четыреста (и в гору) за обслуживание и получаешь бумажку о том что все ОК. Изображение ТО можно не проходить. Причем 80-90% денег будет "за работу". Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение DAS » 31 июл 2012, 08:49

почему столько негатива? а то, что отменили необходимость иметь действующий еще 6 месяцев талон ТО для приобретения ОСАГО? никто не рад? Изображение

и на форуме нет ни одного джипера, имеющего гарантийный автомобиль? Изображение
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение als-a » 31 июл 2012, 09:40

DAS писал(а):никто не рад

Мне фиолетово, я вовремя прошел ТО пока все пользовались "амнистией". Без очереди и проблем, мне там были рады. Изображение Смещение у меня получилось от ТО до страховки значительно более 6 месяцев, с учетом что страховку я всегда покупаю на год мне абсолютно все равно отменили 6 месяцев или ввели. Это приятно тому кто "мельчит" страховку на месяц, на три покупает, либо машины меняет как перчатки.

DAS писал(а): на форуме нет ни одного джипера, имеющего гарантийный автомобиль?

Гарантийные автомобили очень жалко царапать в лесу, делай выводы.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение MasterOK » 31 июл 2012, 09:56

DAS, Т.е если у меня ТО до ноября, а страховка заканчивается вот-вот, я могу купить новый полис не проходя ТО?
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение DAS » 31 июл 2012, 10:18

als-a писал(а):Гарантийные автомобили очень жалко царапать в лесу

ну это все понятно. но есть же наверно люди, у которых для "царапать в лесу" один автомобиль, а для всего остального - другой. ну хоть у кого-нибудь. ну пожаааалуйста!!! Изображение
MasterOK писал(а):если у меня ТО до ноября, а страховка заканчивается вот-вот, я могу купить новый полис не проходя ТО?

С момента вступления в силу поправок полис ОСАГО можно будет купить даже в последний день действия талона ТО

НО есть одно НО. как выше писала ElenaZV, никаких распоряжений, касающихся нововведений, по страховым компаниям пока не поступало. Изображение
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:20

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение Alex080 » 31 июл 2012, 10:50

Ну почему не у кого нет гарантийного авто. Как раз у меня таковой имеетя, но я давно слетел с гарантии. Я не сильно дьверяю нашим мастерам в сервесах и делаю все сам( это как то надежнее и дешевле). А на счет ТО я не парюсь еще до 2014 года.
4х4 преднозначены не для длиных, а для коротких дорог!

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение als-a » 31 июл 2012, 10:55

Alex080 писал(а):Я не сильно дьверяю нашим мастерам в сервесах и делаю все сам(

+100
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:20

Техосмотр отменят ? Ага, дождетесь ..

Сообщение Alex080 » 31 июл 2012, 10:59

а на счет не жалко по кустам. Жолко очень жалео, но желания помесить г...о берет верх. Изображение
4х4 преднозначены не для длиных, а для коротких дорог!

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7