Про лампочки

Ну про все на свете ...
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Про лампочки

Сообщение als-a » 31 мар 2010, 13:19

Не удержался. Создал тему. Смотрел сегодня утром телек за завтраком. Там рассказали что Энергосберегающие лампы - отстой ( о чем я всем говорил и раньше) так как в них пары ртути. Утилизация их сложна, ресурс не велик, долго загораются и.т.д и.т.п. Теперь будут опять законы перекраивать. Но с твердым убеждением поэтапно отказаться от ламп накаливания теперь в пользу новой фишки - Светодиодных ламп. Детище Изображение нанотехнологий.

Ценник такой лампочки будет лежать в пределах 1500 -2000 руб. Ну ка сосчитайте сколько у вас ламп в квартире, гараже, на даче. У меня получилось 25 штук по 2000 руб 50000 руб Изображение. Ни хрена себе экономия. Изображение

Ну ладно а может оно того стоит ? Экономия однако большая на энергии. А за счет чего ? Светит сильнее, а берет меньше ? Извините, а как же закон сохранения энергии ? Ну хорошо львиная доля энергии в лампе накаливания расходуется на выделения тепла. Но это не все. Дело в том что светодиодный светильник излучает свет только в узкой части видимого спектра, отсюда не комфортное восприятие освещения. Стал копать интернет что бы найти графики сравнения на сколько же это плохо.
Выяснилось что светодиоды не только излучают в определенном спектре, но еще этот спектр плавает в зависимости от температуры кристалла. И сделать с этим ничего не возможно.

Человеческий глаз самый совершенный фото прибор из существующих. А выросли мы все под Солнцем и наш глаз воспринимает очень широкий спектр электромагнитного излучения как свет. За всю эволюцию человека глаза адаптировались с этому спектру. Так утверждают ученые мужи наиболее приближенный по спектру свет имеет как раз обычная лампа накаливания. Все остальные известные источники искусственного света имеют провалы в спектре. Если не сказать больше - пропасти.

Как же посмотреть реально какие лампы каким спектром светят ? Нашел один простой совет "Возьмите СD диск, лучше не записанный СD-R или DVD-R переверните его отражающим слоем под источник света. Поймайте радугу и увидите спектр. Лучше конечно призма". Ну призмы у меня не было а диск валялся на столе рядом. Так берем, переворачиваем. Смотрим. Ловил ловил радугу - не получается рваные ядовитые цвета, фигня какая то. И тут доходит, поднимаю голову и смотрю на потолок. Лампы дневного света !!! Понятно думаю. Беру диск, сигарету иду на улицу. Пасмурно. Но при выходе из помещения глазам больновато, явно освещенность выше. Постоял - глаза привыкли. Смотрю. Радуга на диске тусклая но Изображение насколько ровная ! Плавные переходы цветов, ни одного рваного, резкого перехода.

Вернулся в кабинет. Смотрю на радугу, ядовитые кричащие рваные цвета. Явно каких то частей спектра нет а какие то намного ярче в 2 а то и в 3 раза. Даа.... экономия... на зрении. Так ведь это только лампы дневного света. А судя Изображение по найденным материалам в интернете, у светодиодных все еще хуже.

Лампочку накаливания не нашел, на работе. Везде "силиконовая долина". Понятно почему глаза устают к вечеру и на улицу выходишь даже в пасмурную погоду как слепой крот.

У кого дома есть светодиодные светильники и энергосберегающие лампы ? Ну ка сравните и расскажите чего увидели. Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Про лампочки

Сообщение Горец » 31 мар 2010, 13:48

У меня дома понавтыкано энергосберегающих ламп!Уже устал женку ругать,чеб нормальные купила!В первый день,когда вкрутили это убожество на кухне,не мог нормально на туда зайти,глазам было больно и слезились!Сейчас-то вроде привык,но факт остается фактом!И знаете,честно говоря особой экономии я не заметил...как тут съэкономишь,когда иногда приходилось включать 2-х киловатный нагреватель! Изображение
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15