Радиосвязь

Вопросы по навигационным системам, радиосвязи и всяким подобным штукам.
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 09 фев 2012, 11:33

AutoAccs, Верно. В недалеком прошлом когда решался вопрос какой канал выбрать, 14 канал ими (таксистами) не использовался. Это они месяца три как начали его юзать. По поводу прыжков - замучили реально. Надо может действительно закон изучить да кляузу накатать. Человек думаю 50 наберем подписать. Я только не понял где написано что НИЗЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. В каком законе ? Надо копать...
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

Радиосвязь

Сообщение Megoinferno » 09 фев 2012, 14:31

Ну не знаю что вам сказать,мы (081) тоже прыгаем по 2ум каналам но это ток в том случае если наш основной забит помехами немцами эстонцами и ещё какими-то буржуями,поверьте такого наслушаешься за день -голова пухнет,насчёт кляузу написать ну что вам сказать Изображение -оставите меня и мою семью без хлеба доброго я вам не скажу,и ещё человек пару тысяч,да и вряд ли прокатит я не думаю что за 10 лет ни кто не узнал что у нас в городе работает десяток кампаний такси на любительских рациях, на самом деле каналов свободных до фига,в одной сетке их 40, проблем быть не должно если поискать канал который свободен ото всех,а на выездах хоть на любом там до нас не дострелят хоть с каким усилителем.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 09 фев 2012, 14:53

Megoinferno, Поясняю. Все кто по такси гоняют - с усилителями. На базовых станциях тоже усилители и не слабые. Вообще более 10 ватт на антенне в СиБи диапазоне - запрещено. Знаешь почему ? Потому что мы уезжаем от города 30 км и нас не слышно в канале. И мы никому не мешаем. Резко диспетчер дает команду перейти на 14 (или любой другой в котором мы сидим) и забивают нам весь обмен усилителями.

Для коммерческих целей контора должна подать заявку в госсвязь надзор - ей выделят частоту и на ней спокойно можно работать. Тем более что она (частота) будет лежать не в любительском диапазоне и помех на ней будет на пару порядков меньше.

Почему именно 14 или 16 ? По такси - пофиг в каком канале сидеть - у всех усилители. А нам нет. Антенна обычно настраивается на 15 канал. Чем дальше от 15 хуже КСВ. Тем хуже передача и прием. Если нет усилителя это может быть критично. С учетом специфики нашего движения по пересеченной местности если использовать каналы значительно удаленные от 15 можно не услышать SOS от кого то если дальность на пределе дальности.

Ты кричишь в эфир SOS в 20 км от города на 14, а тебя перебивают в эфире с диспетчерской 1000 -ватным усилителем. Вот такие пирожки с котятами.

Да фиг с ним хотят использовать - пусть используют, выберут себе канал и сидят в нем. А то скачут по всей сетке, достали..
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:43

Радиосвязь

Сообщение shnivov » 09 фев 2012, 17:46

als-a писал(а):Megoinferno, Поясняю. Все кто по такси гоняют - с усилителями. На базовых станциях тоже усилители и не слабые. Вообще более 10 ватт на антенне в СиБи диапазоне - запрещено. Знаешь почему ? Потому что мы уезжаем от города 30 км и нас не слышно в канале. И мы никому не мешаем. Резко диспетчер дает команду перейти на 14 (или любой другой в котором мы сидим) и забивают нам весь обмен усилителями.

Для коммерческих целей контора должна подать заявку в госсвязь надзор - ей выделят частоту и на ней спокойно можно работать. Тем более что она (частота) будет лежать не в любительском диапазоне и помех на ней будет на пару порядков меньше.

Почему именно 14 или 16 ? По такси - пофиг в каком канале сидеть - у всех усилители. А нам нет. Антенна обычно настраивается на 15 канал. Чем дальше от 15 хуже КСВ. Тем хуже передача и прием. Если нет усилителя это может быть критично. С учетом специфики нашего движения по пересеченной местности если использовать каналы значительно удаленные от 15 можно не услышать SOS от кого то если дальность на пределе дальности.

Ты кричишь в эфир SOS в 20 км от города на 14, а тебя перебивают в эфире с диспетчерской 1000 -ватным усилителем. Вот такие пирожки с котятами.

Да фиг с ним хотят использовать - пусть используют, выберут себе канал и сидят в нем. А то скачут по всей сетке, достали..


да, блин.. Изображение
Старый жил...

Аватар пользователя
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:01

Радиосвязь

Сообщение Megoinferno » 09 фев 2012, 20:18

Мы работаем на 37 канале 38 запасной, кстати я без усилка, на 14 если я не ощибаюсь нули сидят, и уних есть тоже 1 запасной канал,просто такси разных в городе много и у каждого по 2 канала ,и так если что то сказать конкретному абоненту тоже приходиться на канал прыгать чтоб эфир не забивать, отсюда и грабли с засранностью каналов,ещё и москва с буржуями подкидывает переодически своих помех, а чтоб канал отдельно выделили так это потом и рации надо специальные покупать и каждую рацию с тангеткой затачивать под эту частоту, перешёл в другую контору работать снова рацию перешивать под другой канал а это не дёшево,поэтому и пользуются любительскими.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 10 фев 2012, 08:12

Megoinferno писал(а):кстати я без усилка

Ну я думаю ты один и остался без усилителя.

Megoinferno писал(а):просто такси разных в городе много и у каждого по 2 канала

я в курсе, эфир тоже мониторю.

Megoinferno писал(а):на 14 если я не ощибаюсь нули сидят, и уних есть тоже 1 запасной канал

Три месяца назад они сидели в 9 и 11, а теперь с какого то барабана им 14 понадобился. Вот я про что говорю:
als-a писал(а):Да фиг с ним хотят использовать - пусть используют, выберут себе канал и сидят в нем. А то скачут по всей сетке, достали..
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

Радиосвязь

Сообщение AutoAccs » 10 фев 2012, 18:12

У нас же официально вроде разрешено две сетки (т.е. 80 каналов). Чего им жаться, я не понимаю к 9 и 15? Согласен с АЛС-А, 99% таксисов с кирпичами, иначе его "забьют" в канале и оператор услышит не его, а у того кого кирпич мощнее. Так ушли бы в 30-е-40е каналы или в сетку Д вообще (или какая там вторая разрешенная)...
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:17

Радиосвязь

Сообщение RomanK » 10 фев 2012, 21:21

может не в тему, я вообще за AM модуляцию Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35

Радиосвязь

Сообщение dima0021700 » 12 мар 2012, 20:51

купил vector vt-27 comfort
Главное ехать! А куда и зачем это нюансы.

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

Радиосвязь

Сообщение AutoAccs » 13 мар 2012, 12:51

Поставил багажник на крышу, по-этому кронштейн антенны с ней самой пришлось снять, теперь надо изобретать что-то для установки антенны.... наверное на багажник....
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Аватар пользователя
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35

Радиосвязь

Сообщение dima0021700 » 15 мар 2012, 21:34

есть ли какая та одна частота которую используют члены клуба на рыбалке,охоте,и т.д
Главное ехать! А куда и зачем это нюансы.

Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Радиосвязь

Сообщение Горец » 15 мар 2012, 21:50

14FM...если занят, то 16FM
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Аватар пользователя
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35

Радиосвязь

Сообщение dima0021700 » 15 мар 2012, 22:04

в какой сетке
Главное ехать! А куда и зачем это нюансы.

Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Радиосвязь

Сообщение Горец » 15 мар 2012, 22:10

als-a писал(а):Порядок выбора каналов C14FM если занят то C16FM.

вот
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Радиосвязь

Сообщение Alexnow » 13 июн 2012, 15:25

Ни кто случайно эфир не сканирует в поисках любителей дальней связи?
В облачную погоду, после дождя, на 20-м канале (русская сетка) слышал Иркутск! Изображение, постоянно слышу Украину, Казахстан разок был, из Байконура наверно.
Станция дома на столе, антена с подоконнику второго этажа прикручена.
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3