Клинит тормоза в Ниве.

Вопросы про железяки.
Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение Alexnow » 11 янв 2012, 09:34

Изображение
Стандартная беда, протекает тормозная жидкость из главного цилиндра, со временем мощность вытекающей струи прировнялась к мощности одного гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и Изображение перестала давать денег на тормозуху. Ну чо, думаю, поменяю главный да прокачаю тормоза, делов-то. Но первый неудачный рабочий день нового года продолжился в гараже. После замены главного стали подклинивать тормоза, так что диски нагреваются, а иногда вообще педаль колом становится, ездить стремно.
Блин, весь мозг сломал Изображение Что могло случиться? Новый главный НОРМАЛЬНЫЙ! Чо делать?
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 11 янв 2012, 11:43

Ну пускай пока темка с таким названием повисит, потом переименую. Изображение
-------------
Переименовал.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение УАЗовед » 11 янв 2012, 15:38

Это всё зелёное земноводное виновато. Она привыкла к постоянно свежей тормозухи, а ты её на диету посадил. Изображение
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 11 янв 2012, 16:41

надо ... помирить Изображение с "диетой" Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение aleks-700 » 11 янв 2012, 20:36

Alexnow писал(а):Блин, весь мозг сломал

Регулировка штока педали тебя спасёт...Не до конца отходит поршень ГЦ и перекрывает канал возврата....
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 11 янв 2012, 21:12

на ВАЗ 2121 шток тормозной педали нерегулируемый.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:13
Откуда: Псков

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение pavel » 11 янв 2012, 22:42

Поменял целиндр а бачок помыл????? Если нет то цилиндр в принципе помер. А клинят все колёса или....?
Ремонт дизельной аппаратуры, внедорожная подготовка.

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение aleks-700 » 12 янв 2012, 04:57

проверить наличие зазора между штоком и поршнем.Попадались косячныё ГЦ.Утверждать про 21 не буду не помню на вскидку...но по моему длинна штока регулируется положением упора педали.....
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение Alexnow » 12 янв 2012, 08:30

pavel писал(а):Поменял целиндр а бачок помыл????? Если нет то цилиндр в принципе помер. А клинят все колёса или....?


Бачек чистый, я туда заглядывал. Все клинят или нет не знаю, но машина ощутимо подтормаживает точно.
Маленький свободный ход педали вроде есть.
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 12 янв 2012, 09:17

aleks-700 писал(а):наличие зазора между штоком и поршнем

aleks-700, между каким штоком и каким поршнем ? Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:13
Откуда: Псков

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение pavel » 12 янв 2012, 09:53

И что в вакуумнике нет регулировки Штока?????
Ремонт дизельной аппаратуры, внедорожная подготовка.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 12 янв 2012, 10:32

УРАААААА !!!!! Еще один человек знает верный ответ ...

СУТЬ: 10 января я остался без тормозов, сдох главный цилиндр.
Вечером поменял, прокачали, выезжаю из гаража - чую тормоза подклинивает, педаль жесткая, ну думаю западло блин надо шток ВУТ регулировать - укорачивать. Вернулся в гараж так как на улице ковыряться не хотелось уже темно было.

На следующий день в общении с Alexnow, (который кстати сглазил меня с тормозами на кануне) рассказал че было. Тут то и выяснилось что Alexnow не знал про существующую регулировку штока ВУТ. По опыту знаю что про данную регулировку знают не все.

Мы с ним решили провести эксперимент и открыть эту тему "хелп" на форуме с целью выяснить сколько же народа ответит "что за дефект".

Первым ответил УАЗовед. Изображение
Удалили его сообщение из темы, я пояснил ему в личку суть эксперимента и тема продолжила жизнь. Тут надо отметить что УАЗовед прочитал мою личку с пояснениями но вечером позвонил Alexnow, и в трубку, подробно пояснил что и где надо регулировать - видимо подумал что я тихарю от Alexnow решение проблемы Изображение которой у него и не существовало Изображение
УАЗовед еще раз Изображение я не сомневался что ты всегда готов придти на помощь в любых условиях !!!

aleks-700, Ошибочно написал что регулируется шток педали тормоза - это не верно !!!! Шток педали тормоза не имеет регулировки. Регулируется шток Вакумного усилителя тормозов !!!!! Но думаю тут возможно дело в формулировке.

pavel, я понял, ты тоже знаешь .. тоже Изображение Ну тебе как автомеханику было бы стыдно не знать.

ИТОГИ: За сутки сайт посетило порядка 150 человек.
Половина из них гости незарегистрированные. А остальные !!!??? Изображение

Ну и собственно то ради чего открывалась эта тема:

ВНИМАНИЕ !!!! ПРИ ЗАМЕНЕ ГЛАВНОГО ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРОВЕРИТЬ РЕГУЛИРОВКУ ШТОКА ВАКУУМНОГО УСИЛИТЕЛЯ ТОРМОЗОВ.

Эта регулировка присутствовала во всех ВУТ которые я видел. Для НИВЫ шток ВУТ должен выступать из ВУТ на 1.2 мм над плоскостью крепления главного тормозного цилиндра. Лишние 0.2 мм уже приводят к нерастормаживанию при частых торможениях. А при 0.5 мм тормоза заклинивает.

Как это делается ?
Сначала ставите штангель на плоскость к которой крепиться главный тормозной цилиндр, а затем на шток ВУТ Разница должна быть 1.2 мм для нивы, для других автомобилей - полистайте книжку по Вашей машине - найдете этот размер.

4591869.jpg
4591869.jpg (10.79 KiB) Просмотров: 10531


Всем удачи !! Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение toster » 12 янв 2012, 10:41

als-a писал(а):А остальные

А у меня такой хрени вообще нет не на УАЗе не на Авдюхе и фиг знает, что там крутить надо Изображение поэтому и не лез в тему
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение als-a » 12 янв 2012, 10:50

toster писал(а):А у меня такой хрени вообще нет не на УАЗе

А ты сними главный тормозной и посмотри внимательно. Изображение
У УАЗоведа есть а УАЗе а у тебя нет ? Сомневаюсь очень сильно ..
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Клинит тормоза в Ниве.

Сообщение toster » 12 янв 2012, 10:59

у меня нет ВУТа Изображение
Изображение
а если речь идет о штоке который давит на ГТЦ то я его на глаз выставлял Изображение
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12