Делать страховку?

Обсуждение новых и старых законов. Общение с ГИБДД. и.т.д
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 06 апр 2011, 10:23

Ну я так понял, что на виновника можно подать в суд только если ущерб превысил лимит возмещения, то есть по обычной ОСАГО 120 000 руб. Если ДСАГО то 420 000 (ну если дополнительно на 300 000 застрахован)

ElenaZV, У меня тут в апреле КАСКО кончается. Я к Вам приеду. Изображение Что мне будет стоить ОСАГО+ДСАГО ? Какие варианты там по ДСАГО ?

pavel писал(а):Платишь к страховке ещё 500р и у тебя сумма твоей ответственности возрастает до 300 т.р. И дальше700р -600т.р. 1000р -1 лям ответственности. Я себе сделал 600 т.р. По моему оптимально для Пскова.


Так / не так ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 06 апр 2011, 22:46

als-a писал(а):в апреле КАСКО кончается.

Опечатка .. читать: в апреле ОСАГО кончается
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 2131
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:07

Делать страховку?

Сообщение toster » 06 апр 2011, 22:49

als-a писал(а):Опечатка .. читать: в апреле ОСАГО кончается

и я тоже подумал какая каско (тогда проблем бы не было)
про машину Рождение уаза, УАЗ ,
и уже теперь "Рождение УАЗа 2"

Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:32

Делать страховку?

Сообщение ElenaZV » 07 апр 2011, 09:47

Сроимость ОСАГО в этом году будет на 5% меньше, чем в прошлом, независимо от выбранной в этом году страховой компании, причем, при необходимости, страховку можно оформить не на год, а на меньший срок, а потом ее продлять. Общая сумма страховки за год при этом не изменяется.
При оформлении на 3 месяца годовой тариф Х на 0,4
При оформлении на 6 месяцев годовой тариф Х на 0,7, а потом доплачиваются оставшиеся 30%.

Нам приходила информация от наших страховых компаний, что, вохможно, летом повысят тарифы на ОСАГО. В этом случае я обязательно вас предупрежу заранее.

Если сумма ущерба по ОСАГО меньше 120тыс.руб., то на мвиновника ДТП можно подать в суд на возмещение разницы между стоимость ремонта, оплаченной страховой компанией, и действительно стоимостью ремонта, подтвержденной документально.
Сейчас мой клиент судится одновременно с РГС и виновником аварии, т.к. страховая ему насчитала 67тыс. руб. к возмещению по ОСАГО, а фактически ремонт обойдется 207тыс. руб.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 10:02

ElenaZV писал(а):Сейчас мой клиент судится одновременно с РГС и виновником аварии, т.к. страховая ему насчитала 67тыс. руб. к возмещению по ОСАГО, а фактически ремонт обойдется 207тыс. руб.


Что то я тогда не пойму.
Как считают страховые, мы все знаем. Вопрос имеет ли тогда смысл ДСАГО, при такой постановке вопроса ? Ну хорошо, допустим я кого то стукнул. Ремонт обошелся в 200 тыщ руб. У меня ОСАГО и ДСАГО. Сумма максимальной компенсации 420 т. руб. То есть я застраховал свою гражданскую ответственность нанесения ущерба кому-нибудь на 420 т. руб. Но страховая приводит "карманного" оценщика и по оценке выплачивает пострадавшему 50 т. руб. Остальное потерпевший будет взыскивать с меня ?

Получается не смотря на то что я застрахован от выплаты ущерба до 420 т.руб., но фактически вынужден компенсировать нанесенный ущерб сам ? То есть получается нет никакой страховки ..

Вопрос: А зачем тогда ДСАГО ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:32

Делать страховку?

Сообщение ElenaZV » 07 апр 2011, 10:06

Дсаго на 300тыс стоит 500 руб,
Дсаго на 600тыс стоит 700 руб,
Дсаго на 1 млн стоит 1000 руб,
Дсаго на 1,5 млн стоит 1500 руб.

Эту страховку можно сделать в дополнение к полису ОСАГО, оформленному в любой страховой компании и она дествует, только если ущерб по ОСАГО превышает 120 тыс.руб.

Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 23:13
Откуда: Псков

Делать страховку?

Сообщение pavel » 07 апр 2011, 10:18

С такой страховкой если и биться то лучше в дерево.... Возможно что оно в суд не пойдёт.
Ремонт дизельной аппаратуры, внедорожная подготовка.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 10:24

Получается что общий смысл страхования теряется вообще. Можно купить ДСАГО на 1 миллион нанести ущерба на 500 тысяч. Оценщик насчитает 30 т. руб .. остальное сам плати ? На мой взгляд, это открытое жульничество со стороны страховой компании.

С какой стати я должен компенсировать нанесенный мной ущерб если это и есть тот самый страховой случай ?
Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Делать страховку?

Сообщение vasyaabr » 07 апр 2011, 13:07

als-a писал(а):Получается что общий смысл страхования теряется вообще. ...
На мой взгляд, это открытое жульничество со стороны страховой компании.

als-a, по моему об этом и писалось в статье по моей ссылке Изображение
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 13:19

Ну попробуем разобраться ..

1. Виновник нанес ущерб.
2. Страховая признала что это страховой случай.
3. Страховая компенсирует пострадавшему ущерб.
4. Потерпевший подает на виновника в суд на определенную сумму которой ему не хватило для ремонта.
5. Если суд обязывает виновника ДТП компенсировать затраты на ремонт, значит суд признает факт того что ущерб причинен именно виновником ДТП
6. Если ущерб причинен виновником ДТП и его ответственность застрахована в пределах какой то суммы, то гасить ущерб должна страховая компания в пределах этой суммы.

Или я чего не понимаю ? Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 13:31

Смысл в том, что сумма ущерба может быть только "ОДНА" не может быть "ДВУХ РАЗНЫХ СУММ" ущерба. Виновник же совершил одно ДТП, и соответственно нанес ущерб 1 раз. То есть потерпевший в пределах суммы затраченной на ремонт и понес ущерб + дополнительный расходы на эвакуатор и прочее, если они были. Тогда не понятно почему страховая не должна платить ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 13:35

ИМХО: тут просто фишка в том ЧТО СЧИТАТЬ УЩЕРБОМ.
1. Оценку страховой
или
2. Фактические расходы понесенные потерпевшим и подтвержденные документально
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:32

Делать страховку?

Сообщение ElenaZV » 07 апр 2011, 14:08

1. Cраховая оплачивает ущерб по ОСАГО только "с учетом износа заменяемых зап. частей", а согласно Гражданскому кодексу пострадавший имеет право на полную компенсацию причиненного ущерба, поэтому может подать в суд на причинителя вреда.
2.У нас в стране нет законодательно установленного механизма расчета стоимости ремонта поврежденного автомобиля, поэтому страховые, которы в большинстве случаев сами его делают, имеют возможность его занизить, и когда доходит дело до суда по сумме возмещения, почти всгда выигрывают представители независимой экспертизы, т.к. они аргументированно могут объяснить появление каждой цифры в их расчетах.

Поэтому мой знакомый обратился в независимую эксертизу, которая насчитала 186тыс.руб, письменно пригласив на осмотр машины представителей страховой и виновника ДТП и в иске будет требовать с компании доплатить до 120 тыс.руб, а с виновника-оставшуюся сумму. Если бы у виновника аварии было ДСАГО, то с него по суду можно было бы требовать только разницу между полной стоимостью ремонта и стоимостью с учетом износа зап.частей, в данном случае виновник попал, как минимум на 66тыс.руб.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Делать страховку?

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 15:11

ElenaZV писал(а):которая насчитала 186тыс.руб

Вооот !!! Сумма ущерба меняется .. и виновник ДТП попадает не потому что ущерб оценен не верно, а по тому что не хватает страховки для компенсации ущерба. С этим разобрались. Теперь я думаю всем ясно что pavel, поступает разумно, имея ДСАГО.

А вот еще такой вариант. Если потерпевший, после того как закончил восстановление автомобиля, увидел что счет со станции больше чем выплатила страховая ? Возможно ли выиграть в суде (не важно на кого) и требовать доплаты денег ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:32

Делать страховку?

Сообщение ElenaZV » 07 апр 2011, 15:52

В этом случае можно подать в суд на виновника ДТП, но для суда все-таки лучше иметь на руках экспертизу и обязательнофиксировать в присутствии страховой и виновника скрытые повреждения, которые обычно выявляются в процессе ремонта.

Каждый страховой случай - особенный. Я сторонница того, чтобы решать вопросы со страховыми мирным путем, т.к.суды - это трата нервов, времени, денег. Если так не удается, тогда суд.

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1