Радиосвязь

Вопросы по навигационным системам, радиосвязи и всяким подобным штукам.
Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Радиосвязь

Сообщение MasterOK » 17 фев 2010, 20:57

Я вот о чем думаю: хоть опыт первых покатушек показал, что радиосвязь в принципе то была и не нужна, но все же может стоит задуматься, обсудить различные диапазоны и выбрать диапазон, который будет если не обязательным, то хотя бы желательным для участия в клубных мероприятиях?
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:49

Радиосвязь

Сообщение vasyaabr » 17 фев 2010, 21:07

Я не в теме совершенно, так что приму решение большинства. Единственно, хочется чтобы для поддержания этой частоты хватало наручной рации, а не требовалось установки стационарной в машину.
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Радиосвязь

Сообщение УАЗовед » 17 фев 2010, 21:16

MasterOK писал(а): обсудить различные диапазоны и выбрать диапазон, который будет если не обязательным, то хотя бы желательным для участия в клубных мероприятиях?

Боюсь, этот вопрос требует обсуждения перед каждыми покатушками. И с обязательным уточнением на местности. Эфир в разных местах может быть непредсказуемо занят или фонить. Плюс возможный бюджет для каждого участника. Для меня СиБИ диапазон кажется более предпочтительным, из-за большей дальнобойности и большей универсальности.
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Радиосвязь

Сообщение MasterOK » 17 фев 2010, 21:25

УАЗовед, Насколько я помню, у тебя вроде стоит си-бишка, можешь сказать, хоть примерно, какой радиус уверенного приема между двумя автомобильными станциями например в лесу, в поле?
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 17 фев 2010, 21:25

УАЗовед, Я бы очень хотел что бы ты как человек уже использующий СиБИ определил бы минимум того что должно быть в CиБИ станции. Я тоже склоняюсь к тому что CиБИ предпочтительнее.
Ну у кого еще есть опыт эксплуатации СиБИ ?
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 17 фев 2010, 21:30

vasyaabr писал(а):для поддержания этой частоты хватало наручной рации,
Дальность очень маленькая. Станция которая будет слышать СиБИ будет просто носимой СиБИ и при маленькой мощности будет иметь почти такую же цену. Минимизация ...
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Радиосвязь

Сообщение УАЗовед » 17 фев 2010, 21:37

MasterOK писал(а):можешь сказать, хоть примерно, какой радиус уверенного приема

Вопрос очень сложный, всё зависит от местности. погоды и других непредсказуемых факторов и переменных величин. Не верьте тому что пишут в технических характеристиках производители, это иногда недостижимо даже в идеальных условиях! На равниной местности трасса - трасса до 10-12 км, чаще до 5-6 км; в лесу до 3-5 км; на водной поверхности до 15 км. LPD и PMR в таких же условиях: на трассе в пределах прямой видимости, в лесу до 1 км, на водной поверхности и до 10 км.
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Радиосвязь

Сообщение MasterOK » 17 фев 2010, 21:42

Вот, а еще я слышал, но не буду утверждать, что в си-би диапазоне на радиус действия больше чем мощность передатчика влияет правильная установка и точная настройка на канал антенны
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Радиосвязь

Сообщение УАЗовед » 17 фев 2010, 21:52

MasterOK писал(а):что в си-би диапазоне на радиус действия больше чем мощность передатчика влияет правильная установка и точная настройка на канал антенны

Вернее согласованность настройки станции и антенны. Этот параметр абсолютно индивидуален для каждой пары: станция-антенна и настраивается на максимальное излучение. Используется специальный прибор - КСВ-метр. Лучший усилитель для любой радиостанции это качественная. правильно подобранная антенна. Коэффициент усиления которой измеряется в Децибеллах, чем больше эта величина, тем лучше антенна.
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 17 фев 2010, 22:42

УАЗовед а расскажи механизм получения разрешения на СиБИ.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 22:03

Радиосвязь

Сообщение Андрей12398 » 18 фев 2010, 13:50

что значит СИ БИ.ПОНЯТНЕЙ.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 18 фев 2010, 14:05

Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 22:03

Радиосвязь

Сообщение Андрей12398 » 18 фев 2010, 14:18

по моему никакого разрешения не требуется при мощности до 10вт.

Аватар пользователя
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:31

Радиосвязь

Сообщение Alexnow » 18 фев 2010, 14:22

Еще здесь хорошо написано

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/CB-svjaz/index.htm
Тихо в лесу, Только гудит Come Up.
Хочется кушать, водки и баб, Но тут только ты и Come Up

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Радиосвязь

Сообщение als-a » 18 фев 2010, 14:49

Пара ссылок по теме :
радиостанции CB http://www.senao1.ru/radio-CB.php интересно они реально за эти цены продают ?
FAQ ассоциация 27 http://www.a27.ru/information/faq/
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1