Лебедки

Лебедки, тросы, палатки, багажники и.т.п.
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

Лебедки

Сообщение aleks-700 » 07 апр 2011, 12:37

MasterOK писал(а): для управления лебедкой нужен пульт, ну максимум радиопульт.

Ещё человеческий фактор то есть мозги....Лебеда веселее тащит если не мешать ей колёсами....
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Сообщений: 304
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:16

Лебедки

Сообщение yurachka » 07 апр 2011, 23:46

aleks-700 писал(а):Ещё человеческий фактор то есть мозги....Лебеда веселее тащит если не мешать ей колёсами....

Вопрос спорный, зависит от грунта.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Лебедки

Сообщение als-a » 07 апр 2011, 23:48

yurachka писал(а):Вопрос спорный

Согласен, задумался насчет сколхозить радиоуправление ..
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Лебедки

Сообщение samorodovu » 08 апр 2011, 09:38

aleks-700 писал(а):для управления лебедкой нужен пульт, ну максимум радиопульт.

По другому то как?
Я розеточку пульта завел в нутрь салона, и установил возле рычагов КПП и РК.
Блок управления(предварительно разобрав его и избавившись от пластмасового корпуса) спрятал под капот, над табличкой с номером кузова на пластине из металла на родной кранштейн датчика внешнего давления.
Пришлось сделать два длинных провода(от блока 2 и акума 2).
ЗАТО ТЕПЕРЬ ТОЧНО НЕ НАМОЧУ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ!

Добавлено (08.04.2011, 10:38)
---------------------------------------------
pablo,
pablo писал(а):А лебедку обязятельно на акум подключать, а если перед акумом, и лебедится на заведенном двиготеле.

Как ты помнишь из физики 8-го класса... Акум выполняет роль конденсатора и сглаживает скачки тока, генератор бы точно сдох если бы не акум!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Аватар пользователя
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:20

Лебедки

Сообщение Ванёк » 08 апр 2011, 11:54

samorodovu писал(а):Как ты помнишь из физики 8-го класса... Акум выполняет роль конденсатора и сглаживает скачки тока, генератор бы точно сдох если бы не акум!!

Генератору ничего не будет. Подключать можно в любом месте, главное чтобы сечение проводов было подходящим и их длина была как можно меньше.

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Лебедки

Сообщение samorodovu » 08 апр 2011, 14:53

Ванёк,
На счет проводов согласен, а про гену НЕТ!
Вы не правы ханеч придет либо регулятору напряжения, либо щеткам,либо вообще помрет-он на такие токи(200-400ампер-СВАРКА!!!!!) не расчитан!
90 ампер максимум а потом перегруз, а еще выше ток-смерть гены!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Сообщений: 304
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:16

Лебедки

Сообщение yurachka » 08 апр 2011, 15:32

samorodovu писал(а):На счет проводов согласен, а про гену НЕТ! Вы не правы ханеч придет либо регулятору напряжения, либо щеткам,либо вообще помрет-он на такие токи(200-400ампер-СВАРКА!!!!!) не расчитан! 90 ампер максимум а потом перегруз, а еще выше ток-смерть гены!

Какой перегруз??? О чем вы говорите, если генератор на 100А, он и выдаст 100А, не больше (даже при коротком замыкании гены на массу больше 100А не увидите и ни чего не сгорит), а от того в каком месте подключена лебедка(при условии правильного сечения провода) нагрузка на генератор не меняется и в любом случае будет максимальной! Генератор (условно) всегда стреминся повысить напряжение до номинального, например 14,2В(зависит от рр-ки), при работе лебедки с большими нагрузками, просадка напряжения минимум до 11В, в итоге генератор выдаст максимальную мощность, которую может, в данном случае 100А (при условии достаточных оборотов двигателя), но так как ток больше 100А, то напряжение, не поднимится и остаточную силу тока лебедка будет брать от аккума. Другими словами, если лебедка при размотке берет 70А, а гена 100А, то практически не будет расхода, аккумулятора (при условии что остальная электрика берет не более 30А), а если 250А, при таком же генераторе, то расход с аккума будет 150А (
+30А электрика а\м). В обоих случаях генератор работает на максимальной мощности, но как видите ни у кого пока не сгорел, при использовании лебедки. К реле-регулятору лебедка не имеет накакого отношения и повредить ему никак не может.

Добавлено (08.04.2011, 16:28)
---------------------------------------------
P.S. через реле регулятор и щетки генератора течет постоянный ток от 3-10А и от нагрузки на генератор меняется в этих пределах.

Добавлено (08.04.2011, 16:32)
---------------------------------------------
als-a писал(а):Согласен, задумался насчет сколхозить радиоуправление ..

Я сначала хотел радиомодуль собрать сам, но посчитал по затратам и купил мастеркит за 600р с брелком, вот теперь оставшуюся часть схемы собираю Изображение

Аватар пользователя
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:20

Лебедки

Сообщение Ванёк » 08 апр 2011, 16:28

Вот-вот, больше чем на генераторе написано он не отдаст. Реле-регулятор лучше ставить выносное, и его вход подключать напрямую к аккумулятору. Так будет меньше просадка напряжения под нагрузкой.
А радиоуправление можно на уазбуке заказать, вроде как тыщу стоит.

Сообщений: 807
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:56

Лебедки

Сообщение aleks-700 » 09 апр 2011, 23:33

yurachka писал(а):Вопрос спорный, зависит от грунта.

Каменистые грунты не в счёт а топкое место лучше без колёс накатиком проверено не раз
ПОНТЫ НАЧИНАЮТСЯ ТАМ,ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДОРОГА
В МОЕЙ КОЛЕЕ,УАЗы ТОНУТ....

Аватар пользователя
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:13

Лебедки

Сообщение MasterOK » 10 апр 2011, 00:14

aleks-700, Неправильно... оптимальный вариант, это когда колеса вращаются с той же скоростью, что и тянет лебедка.
Правда что бы этого добиться нужна либо очень шустрая лебедка, либо серьезные доработки трансмиссии.
"Ну не может быть авторитетным джипером человек, который дальше 100 км от города никогда не уезжал, а лайт катает машиной на 35 катках"(С) Erika.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Лебедки

Сообщение als-a » 10 апр 2011, 00:20

Ванёк писал(а):радиоуправление можно на уазбуке заказать, вроде как тыщу стоит.

это где такие цены ? ссылку в студию !!!
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:15

Лебедки

Сообщение Falgot » 12 апр 2011, 17:21

и так Изображение в скором времени планирую покупку лебедки, как выбрать оптимальный вариант для Шнивы? видел в интернет-магазинах переносные лебедки, какие +/- есть в такой лебедке? и на какое усилие лучше брать?
С уважением, Сергей
Все чаще прихожу к мысли, что дороги в России ремонтируют ландшафтные дизайнеры

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Лебедки

Сообщение УАЗовед » 12 апр 2011, 18:14

Falgot писал(а):выбрать оптимальный вариант для Шнивы?

Рекомендую, такой тебя доставали. С доставкой, около 15300 руб.
Лебёдка Изображение

P.S. Как машинка, жива?
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Аватар пользователя
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:15

Лебедки

Сообщение Falgot » 12 апр 2011, 18:22

УАЗовед, ну под эту надо бамперок силовой варить/приобретать) а вот если съемная, её же и за зад можно прицепить)

Машинка вроде жива, подкрылок сорвало с резинкой, да грязи под крыло набило "мама не горюй"
так полазил, вроде ничего больше не отвалилось))) более детально буду смотреть на яме, в выходные))
С уважением, Сергей
Все чаще прихожу к мысли, что дороги в России ремонтируют ландшафтные дизайнеры

Аватар пользователя
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:50

Лебедки

Сообщение УАЗовед » 12 апр 2011, 18:28

Falgot писал(а): а вот если съемная, её же и за зад можно прицепить)

Это без кардиальных переделок, тоже не получиться. Проще бамперок поставить. Поверь опыту.
С уважением, Алексей.

"...Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта" А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Ибу ибуди — хуйдао муди.(кит. 一步一步地会到目的, Шаг за шагом можно достичь цели.)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"... Сократ.

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7