Герметик радиатора.

Вопросы про железяки.
Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Герметик радиатора.

Сообщение als-a » 08 мар 2011, 22:33

keks139 писал(а):а основной радиатор (тоже медный) я всеже заменил из-за течи...

Ну медный то паять надо ..в этом его и ценность что всегда можно на коленке починить.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:33

Герметик радиатора.

Сообщение keks139 » 09 мар 2011, 22:45

Про радиатор. Я тоже так думал пока не столкнулся. Трещина сбоку бачка в зоне температурной диформации и при попытке запаять через 2-3 недели в этом месте образовывалась новая трещина из-за постоянных нагревов и охлаждений. В итоге сняв 3 раза радиатор мне эта затея надоела и я поставил новый. А старый валяется в подвале может когда нибудь чтото придумаю...

Добавлено (09.03.2011, 22:42)
---------------------------------------------
Теперь про промывку. Берем электропомпу от доп. печки газели или любой другой автономный насос. Отключаем радиатор печки от системы охлаждения. Собираем цепь любой бачок для жидкости (я использовал старый расширительный), электропомпа, радиатор печки и все это закольцовываем. В хозмаге продается жидкость для мытья сантехники санокс гель. Стоит копейки. Берем этот санокс и льем пол бутылки в этот бачок, разбавляем на попалам водой чтобы был жиже. И включаем помпу. Я оставлял эту жижу циркулировать на 12 часов. После чего все разобрал, жижу слил в банку (потом удивился сколько там осело говна), а сам радиатор подключил шлангом к садовому насосу и примерно пол часа гонял через него воду в канаву для промывки. После чего все собрал на место. Эфект привзошел все мои ожидания. Медный радиатор сиял внутри как оркестровая труба. И еще - так как электропомпа, соеденительные шланги, и старый немного текущий бачок у меня уже были, а на даче делать было нечего. То затраты денег составили на эту промывку около 50 рублей (стоймость санокса). Электропомпу запитывал от зарядного устройства для аккамулятора.

Добавлено (09.03.2011, 22:45)
---------------------------------------------
До этого пробывал промывать систему всборе специальными средствами купленными в автомагазине. Так вот - все это хрень по сравнению с саноксом. Только лить санокс в движок я не рискнул поэтому и применил эту отдельную схему.
Если все внедорожники в России называют ДЖИПАМИ- надо брать первоисточник...
Jeep Cherokee XJ Limitet, 4 litre, AW4, 242...

Аватар пользователя
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:51

Герметик радиатора.

Сообщение samorodovu » 11 мар 2011, 15:32

keks139, А "силит" мне так кажется справится тоже достойно, растворит все отложения и налеты...Там ведь кислота какая то есть...Только процес контролировать четко потребуется!!!
"НИВА"-это машина-трактор!!!!!! И я этому рад!!!!!!

Пред.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9