Нивовский шноркель...

Вопросы про железяки.
Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Нивовский шноркель...

Сообщение Горец » 05 ноя 2013, 16:15

КУЗЬМИЧ писал(а):А зимой, если не отключить, он снежинки вообще как пылесос соберет???

Думаю да.
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

Нивовский шноркель...

Сообщение AutoAccs » 14 ноя 2013, 10:37

Снежинки и водяная пыль наоборот только мощщи добавят :)) А вот с концентрацией воды обычно борятся. Из того что видел - на фирменных шноркелях наконечник делается таким образом чтоб по его стенкам вода стекала не в трубу, а мимо - он делается большего диаметра чем труба и с дырками вокруг трубы. Плюс он буквой Г. Т.е. капли воды по инерции летят прямо и попадают на стенку Г-образного наконечника, и с нее стекают не внутрь шноркеля, а наружу.

У моего автомобиля в теории в годы его молодости существовал собрат "для тяжелых дорожных условий" - у которого воздухозабор был не как у меня из под переднего бампера (я уже в луже тонул по этому поводу), а в верхней точке переднего правого крыла - была хитрая конструкция из труб и отстойника, плюс забор внутри крыла - дождь не так критичен. Конструкция была такая - труба в верхнем углу (у лобового стекла) крыла забирает воздух, дальше идет вниз к переднему бамперу, там висел бачок литра на три для отделения воды (за счет снижения скорости потока и поворота его снизу вверх), дальше труба поднималась опять вверх в корпус воздушного фильтра, там уже обычный фильтр и далее как обычно.
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 14 ноя 2013, 11:08

КУЗЬМИЧ, К сожалению я не знаю как сконструирован твой шноркель. Но в шноркеле должна быть система отсечки воды на входе. Не зря у меня стоит грибок тракторный. Тестировал с керхера дуешь на грибок вода в шноркель не попадает. На шноркелях сафари верхняя насадка имеет специальную конструкцию. Если у тебя от дождя и брызг попадает в шноркель это печально. Это значит что он не исполняет свою функцию.

Изображение

Изображение
Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 14 ноя 2013, 11:19

Че там внутри и сафаря не знаю, а грибок тракторный работает по следующему принципу.
Если двигатель заглушен то вода просто отсекается лопатками и стекает в низ. Если двигатель заведен, то поток поступающий закручивается лопатками в результате чего все тяжелые частицы (песок, вода) под действием центробежной силы прижимаються к стенкам верхней части грибка которая имеет конусную часть. В результате вращения потока в конусе взвещенные частицы вращаются вдоль стенок грибка и поднимаются вверх а в верхней части выбрасываются "за борт" через два специальных щелевых канала.
Смотри рисунок тракторного грибка, над местом куда указывает цифра 26 в верхней части его видно.
Принцип пылесоса "циклон". Мусор в одно место, воздух в другое. Изображение На входе в шноркель спрямляющее устройство выравнивает поток, что бы избежать его вращения в самом шноркеле что может вызывать потерю мощности.

Летал по лужам так что накрывало, никогда ничего в шноркель не попадает.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 14 ноя 2013, 13:17

Изображение
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Нивовский шноркель...

Сообщение Леха60 » 14 ноя 2013, 18:35

А забор если как у Сафари делать то надо чтоб вперед смотрел или можно назад?
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:23

Нивовский шноркель...

Сообщение КУЗЬМИЧ » 14 ноя 2013, 21:58

als-a, шноркель у меня по виду как у alex 700.

Добавлено (14.11.2013, 21:13)
---------------------------------------------
потом как-нибудь сфоткаю.

Добавлено (14.11.2013, 22:58)
---------------------------------------------
AutoAccs, какой ты шноркель привез- я такой и поставил!!! Значит не фирменный, а подделка Изображение
Джипер называет дорогой то место, по которому хочет проехать.

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 15 ноя 2013, 09:44

Леха60 писал(а):А забор если как у Сафари делать то надо чтоб вперед смотрел или можно назад?

Насадку сафаря разворачивают в говнах заборником назад на трассе заборником вперед.
Собрался насадку сафаря копировать ? Гемороя больше чем она стоит. А грибок тракторный стоит 100 -150 руб в любом магазине где запчастями к тракторам торгуют.

КУЗЬМИЧ писал(а):als-a, шноркель у меня по виду как у alex 700.

КУЗЬМИЧ писал(а):Значит не фирменный, а подделка

Я думаю что в данных шноркелях НЕТ системы отсечки воды по определению. Она там просто не предусмотрена.
В насадках описанных предусмотрены каналы для выброса воды. У тебя на шноркеле есть хоть что-то подобное ? Сравни свой шноркель с аналогичными, если к каком то найдете каналы (отверстия) для стока воды, отпишитесь, где брали и сфоткайте где и как они выполнены. Может пригодиться в будущем кому-то.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:19

Нивовский шноркель...

Сообщение AutoAccs » 15 ноя 2013, 17:01

КУЗЬМИЧ писал(а):AutoAccs, какой ты шноркель привез- я такой и поставил!!! Значит не фирменный, а подделка

Я имел в виду Сафари и т.п. профессиональные шноркели на иномарку, как в посте als-a нижняя картинка.

Изображение

Те что я привозил на ниву - тоже фирменные, не папьемаше на коленях. Но про их конструктив я ничего не знаю, и осознал мысль что они могут сосать воду только в этой ветке. Думаю могут сосать, потому что сепарации я там, насколько помню, не увидел. Более того я даже высказал вариант как избежать проблем с водой при заборе воздуха таким шноркелем. Но я не специалист.
Автоаксессуары, автодопы, багажные системы, внедорожное оборудование - Псков, ул. Гагарина 13В, (8112) 608-688, Александр

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Нивовский шноркель...

Сообщение Леха60 » 15 ноя 2013, 17:36

als-a писал(а):Собрался насадку сафаря копировать ?

Я уже сделал,вроде дожди не мешали.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/journal/2226725/
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 3280
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:27

Нивовский шноркель...

Сообщение Горец » 15 ноя 2013, 18:06

Нивовские шноркели не оснащены сливом воды!..Такие шноркели стоят у Гузанова и Козьякова...ездят и не жалуются!..Там система проста, тупо труба заборника "зализана" на крышу и все
Изображение
Природа, что глубоко внутри нас, — это свёрнутые до времени километры дорог с их пьянящим предчувствием того, что по-прежнему называется приключением.
Это мир открытых дорог: прозрачный, пряный, крепкий.
Мир открытых дорог, в котором часть тебя остаётся навсегда...

Аватар пользователя
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:35

Нивовский шноркель...

Сообщение DAS » 16 ноя 2013, 03:52

als-a писал(а):А грибок тракторный стоит 100 -150 руб в любом магазине где запчастями к тракторам торгуют.

Даже дешевле. Летом покупал. Точно не помню, или 50 или 70 рублей. Изображение
Горец писал(а):Такие шноркели стоят у Гузанова и Козьякова...ездят и не жалуются!..

если я ничего не путаю, то Гузанов (Александр который) что-то в нем сверлил для слива воды. но могу ошибаться.
_________________________
ВАЗ 21124 ушла с молотка
ВАЗ 21214 ждет приключений

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 16 ноя 2013, 10:16

Леха60, Квадратный шноркель ? Прикольно конечно, но сделал бы круглый без всяких проблем поставил бы грибок тракторный.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Сообщений: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:40

Нивовский шноркель...

Сообщение Леха60 » 16 ноя 2013, 14:14

als-a писал(а):но сделал бы круглый без всяких проблем поставил бы грибок тракторный.

У меня он за одну поездку 10 раз на новый сменится,я чего и этот лепил крепким и крепил на сварку и болты,чтоб намертво бы. Уже ольху в 8-10см висящую над дорогой снес Изображение ехал вечерком без света и дворников в дождь по полям и ольшаннику,и словил.Даже краска не стерлась Изображение
http://www.drive2.ru/cars/uaz/31512/31512/uaz60rus/

Аватар пользователя
Сообщений: 6713
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:35

Нивовский шноркель...

Сообщение als-a » 16 ноя 2013, 17:59

Дык если так гоняешь - веткорезы ставь, че париться то .. все придумано до нас.
Увлекательность любого путешествия лежит где то между "воскресной вылазкой" и "смертельной опасностью"

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9